Niečałaviečaje šancavańnie

Praź libanska-izrailski kanflikt i vyprabavańni KNDR rakietaŭ, biełaruskaje pytańnie na samicie G-8 nie razhladałasia. Łukašenku pašancavała, nia pieršy raz

18.07.2006 / 18:05

Izrailska-libanskaja vajna, vyprabavańnie Paŭnočnaj Karejaj rakiet prvyviali da taho, što pasiadžeńnie G-8 u Pieciarburhu było pryśviečana mienavita hetym pytańniam. Pry hetym pra Biełaruś znoŭ zusim zabyli – biełaruskamu dyktataru znoŭ pašancavała. Nie ŭpieršyniu.

9 sientiabria 2001 hoda sostojałiś vtoryje priezidientskiie vybory za istoriiu niezavisimoj Biełarusi. Pravda «vyborami» nazvat eto diejstvo było tiažieło – «svoi» ludi v izbiratielnych komissiiach, totalnoje dosročnoje hołosovaniie, podtasovki – itoh – Łukašienko ostajetsia na vtoroj srok. Jestiestvienno, čto mirovoje soobŝiestvo nie priznajet etich vyborov biez vybora, i načinajet davit na biełorusskoho diktatora. Odnako 11 sientiabria v Ńju-Jorkie tierroristami vzryvajutsia zdaniia «bratiev-błiźniecov», pohibajut nieskolko diesiatkov tysiač ludiej. Poniatno, čto Łukašienko s «prichvatizirovannoj» Biełaruśiu otchodit na zadnij płan.

Niezadołho do trahiedii v Biesłanie mnohiie ekśpierty zajavlałi, čto sudba Łukašienko i jeho trietieho sroka riešitsia v Moskvie – błaho somnitielnyj sojuznik s nierieformirujemoj ekonomikoj i diktatorskimi zamaškami v Kriemle užie davno nadojeł. Dla etoho dostatočno było, čtoby nabludatiełi ot Rossii na riefieriendumie, kotoryj ni kto nie somnievałsia, Łukašienko ustroit, prosto nie zakryvałi hłaza na «administrativnyj riesurs», koim obieśpiečivajet siebie pobiedy diktator. Odnako trahiediia proizošła, čto było vieśma vyhodno Łukašienko. 7 sientiabria 2004 hoda na vołnie tierrora v mirie i v dni traura v sosiedniej Rossii on podpisał ukaz o proviedienii riefierienduma 17 oktiabria, sovmiestno s parłamientskimi vyborami. Boleje ciničnoho i samouvieriennoho postupka, požałuj, v pravlenii biełarusbaši nie było. Syhrat na čiełoviečieskich čuvstvach i ludskom horie, vospolzovatsia v połitičieskich cielach dietskoj kroviu! Da eto voistinu možiet tolko čiełoviek nizkij i mierzkij… Vieś mir v šokie ot Biesłana, a my dołžny byłi «vybirat» śvietłoje buduŝieje! Jestiestvienno, čto v takich usłoviiach na Rossiiu možno było nie nadiejatsia, oni nie pomohłi nam v zaŝitie ciełostnosti konstitucii i diemokratii.

Čto kasajetsia pośledniej połitičieskoj kompanii – priezidientskich vyborov-2006, to oni jeŝie dołho budut budoražit biełorusskoje obŝiestvo. Na izbiratielnyje učastki prišłi mnohiie iz tiech, kto nikohda ranieje nie učastvovał v izbiratielnych kampaniiach, prišłi s jedinstviennoj cielju – skazat «NIET» suŝiestvujuŝiemu riežimu. Odnako priestupnaja vłast dažie nie udosužiłaś posčitat hołosa etich ludiej, «narisovav» itohovyje riezultaty zadołho do načała hołosovaniia. Pośle vyborov był źvierski razohnan biełorusskij majdan, a v Dień Vołi protiv mirnych diemonstrantov primienieny śpiecsriedstva.

Vybory v očieriednoj raz nie byłi priznany mirovym soobŝiestvom. Tolko Krieml cinično zajavił o «čiestnosti i prozračnosti» prošiedšiej izbiratielnoj kompanii. Poniatno, čto jesłi by nie poddieržka Łukašienko Moskvoj, naš narod užie davno by osvobodiłsia ot diktatora, a Biełaruś stała niezavisimoj i procvietajuŝiej stranoj. I eto ponimajut vo vsiem mirie. A potomu, odnoj iz tiem sammita «bolšoj vośmierki» dołžien był stat vopros o situacii v Biełarusi i poddieržkie Rossiiej priestupnoho riežima.

V častnosti priemier-ministr Viełikobritanii Toni Błer zajavił o tom, čto v Sankt-Pietierburhie nie iźbiežat obsuždieniia voprosa o vłiianii Rossii na diemokratičieskiie prociessy v Ukrainie, Hruzii i Biełarusi. Błer poobieŝał, čto britanskaja poziciia v obłasti prav čiełovieka budiet postavlena žiestko. A vot oficialnyje priedstavitiełi SŠA zajaviłi, čto rassčityvajut na rassmotrieniie v ramkach sammita situacii v Biełarusi, niesmotria na to, čto etot vopros v oficialnuju poviestku dnia nie vklučien.

Odnako niezadołho do sammita Sieviernaja Korieja provieła ispytaniia svoich rakiet, čiem vzbudoražiła vsie mirovoje soobŝiestvo, dažie było proviedieno śpiecialnoje zasiedaniie OON. A vot utrom v čietvierh, 13 iiula, izrailskaja armiia načała massirovannuju naziemnuju opieraciiu na juhie Łivana. Opieraciia połučiła nazvaniie «Sachar cholem» («Dostojnoje voźmiezdiie»). Tut už mirovym łidieram opiat stało nie do Łukašienko… Jemu vnov poviezło.

Hłavnymi žie tiemami dla obsuždieniia łidierov vieduŝich stran mira stałi enierhietičieskaja biezopasnost, połožieniiu dieł na izrailsko-łivanskoj hranicie i na Błižniem Vostokie v ciełom, iranskoje jadiernoje dośie, situacii vokruh niedavnich rakietnych ispytanij Sieviernoj Koriei. Obsuždałoś i priniatiie v G-8 Kitaja, Indii, Braziłii, JUAR i Mieksiki i pierieimienovaniie «bolšoj vośmierki» v «bolšuju trinadcatku». O Biełarusi na sammitie v Sankt-Pietierburhie oficialno nie było skazano ni słova. Eto pritom, čto rodstvienniki postradavšich ot połitičieskich riepriessij, priedstavitiełi biełorusskoj intiełłihiencii, diemokratičieskoho profsojuznoho dvižieniia, łidier ob'iediniennych diemokratičieskich sił Aleksandr Miłinkievič, a takžie priedstavitiełi biełorusskich diaspor iz razłičnych stran mira prizyvałi učastnikov sammita s Zapada obsudit s Rossiiej biełorusskij vopros.

, Euramost.org