Латвия продолжает писать сказку. На этот раз баскетбольную

Сборная Латвии впервые в истории пробилась на чемпионат мира по баскетболу и сразу вышла в четвертьфинал.

03.09.2023 / 15:07

Чтобы пробиться в топ-8, латвийцам нужно было сегодня победить Бразилию. Половину матча шла равная борьба (45:42), а в третьей четверти Латвия выстрелила и выиграла со счетом +15, в последней четверти наших соседей было не остановить: в итоге 104:84.

Вообще Латвия сильно прибавляет в конце встречи.

На пути к четвертьфиналу Латвия успела победить сильную сборную Франции, выиграв буквально на последних секундах встречи, а также на последних минутах чемпиона мира сборную Испании.

Всего в чемпионате мира принимают участие 32 команды.

Лучшими сегодня в Латвии были Андрейс Гражулис (24 очка), Артурс Жагарс (17), Давис Бертанс (14), Артурс Куруцс (12). Главная звезда до чемпионата Кристопс Порзиньгис участия в турнире не принимает из-за травмы.

Тренирует сборную итальянец Лука Банки.

В четвертьфинале Латвия встретится с Германией.

Сборная Литвы также произвела сенсацию, выиграв у команды США — 110:104, причем после первой четверти литовцы вели 32:17.

В четвертьфинале Литва сыграет с Сербией.

Сборные Беларуси и России отстранены от соревнований из-за войны в Украине.

Напомним, что хоккейная сборная Латвии в мае сенсационно завоевала бронзу, что привело к гуляниям в стране, а понедельник 29 мая, день возвращения хоккеистов на родину, был объявлен выходным днем.

Перед чемпионатом мира по баскетболу латвийские СМИ шутили, подарят ли баскетболисты дополнительный выходной день стране. Наверное, шутка сбудется.