Латвия завоевала 5-е место на чемпионате мира по баскетболу

В матче за 5-е место она сегодня разгромила Литву со счетом 98:63 (28:20, 21:18, 28:9, 21:16).

09.09.2023 / 17:42

Сборная Латвии принимала впервые участие в чемпионате мира по баскетболу, и сразу такой успех. Причем, в отличие от литовцев, соперники у подопечных итальянского тренера Луки Банки были более серьезные.

На первом этапе они обыграли на последних минутах Францию, в следующем этапе также на последних минутах переиграли чемпионов мира — сборную Испании, затем с разницей в 20 очков разгромили Бразилию.

В четвертьфинале Латвия проиграла с разницей в два очка Германии, не сумев за четыре секунды до конца встречи забросить победный трехочковый. В утешительном турнире победили Италию.

Завтра в матче за 3-е место встретятся США и Канада, а финал разыграют европейские сборные Германии и Сербии.

Германия, кстати, в полуфинале победила команду США.

Сборная Литвы имеет куда больший опыт участия в чемпионатах мира. Лучшим достижением литовцев является 3 место на ЧМ в 2010 году и 4-е в 2014-м.

Сборные Беларуси и России исключены из международных соревнований из-за войны в Украине.