Белорусские мастера гребли на байдарках и каноэ успешно выступили на этапе Кубка мира в чешской Рачице, завоевав 11 наград различного достоинства, сообщили в Министерстве спорта и туризма.

Две золотые медали в активе экипажа байдарки-двойки в составе Маргариты Тишкевич и Марины Литвинчук, которые заняли первые места на дистанциях 200 м и 500 м. Еще два золота у Дарины Костюченко: она была лучшей на каноэ-одиночке на 200 м, а в паре с Ольгой Климовой выиграла заезд на каноэ-двойке на дистанции 500 м. В этой же номинации белоруски Анастасия Карбачева и Жанна Туровец финишировали вторыми, а Ольга Климова стала обладательницей бронзы на каноэ-одиночке. Байдарочницы София Юрченко и Надежда Лепешко выиграли бронзу в заезде двоек, а вместе с Александрой Гришиной и Мариной Литвинчук заняли 3-е место в заезде байдарок-четверок.

В мужской части соревновательной программы белорусский экипаж байдарки-четверки Павел Медведев, Роман Петрушенко, Вадим Махнев, Виталий Белько стал серебряным призером (1 000 м), байдарка-двойка Роман Петрушенко - Вадим Махнев пришла к финишу третьей на дистанции 500 м, а каноисты Глеб Солодуха и Денис Махлай стали обладателями бронзы на дистанции 200 м.