Лидер сборной Беларуси по художественной гимнастике Мелитина Станюта стала серебряным призером проходящего в Баку (Азербайджан) чемпионата Европы-2014 в олимпийской дисциплине - индивидуальном многоборье, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По сумме выступления в четырех видах многоборья Мелитина Станюта набрала 72,416 балла (обруч - 18,266, мяч - 18,200, булавы -17,850, лента - 18,100). Лучше белоруски выступила лишь действующая абсолютная чемпионка мира россиянка Яна Кудрявцева, которая с итоговым результатом 73,499 балла выиграла награду высшей пробы. Третье место на турнире заняла лидер сборной Украины Анна Ризатдинова (71,649), а еще одна белоруска Екатерина Галкина оказалась 7-й (69,015). Всего за награды боролись 20 спортсменок.

В богатой медальной коллекции Станюты нынешнее серебро главного континентального турнира стало первой наградой столь высокого достоинства, завоеванная в личном первенстве. С тех пор как она стала выступать среди взрослых гимнасток элиты, на чемпионатах Европы белоруска выигрывала серебро командного турнира (2011), а также три бронзы прошлогоднего форума (команда, упражнения с обручем и булавами).

В первый день чемпионата Европы-2014 награды многоборья (10 булав; 3 мяча/2 ленты) разыграли команды в групповых упражнениях. Сборная Беларуси в составе Анны Дуденковой, Марии Кадобиной, Марии Котяк, Валерии Пищелиной, Арины Цицилиной, Ксении Челдышкиной заняла лишь 17-е место с суммой 27,800 балла среди 21-й сборной. После исполнения первого упражнения белоруски шли третьими, однако неудача во второй композиции отбросила их в конец второго десятка. Чемпионками Европы стали российские грации (36,566). Серебряные награды у команды Италии (34,749), а бронзовые достались представительницам Израиля (34,383).

Сегодня в заключительный день ЧЕ-2014 на ковре Национальной арены гимнастики Баку состоятся финалы отдельных видов у юниорок, а также среди команд в групповых упражнениях. На этом соревновательная программа чемпионата будет исчерпана.