Очередное золото Европейских игр для сборной Беларуси завоевала Марина Литвинчук, победившая в финальном заезде байдарок-одиночек на 5000 м

Белорусская спортсменка показала результат 22 мин. 48,990 сек. Марина Литвинчук долгое время в одиночку лидировала в этом марафонском заезде, но на финишной прямой резко ускорилась британка Лэйни Бейчер, однако догнать белоруску она не сумела, финишировав второй с результатом 23 мин. 05,625 сек., а бронзу завоевала опытнейшая венгерская спортсменка Рената Кшай (23 мин. 05,851 сек.).

Это уже второе сегодняшнее золото 27-летней Марины Литвинчук - чуть раньше она вместе с Маргаритой Махневой выиграла соревнования на байдарке-двойке на спринтерской дистанции 200 м.

Утром бронзу в соревнованиях мужских байдарок-четверок на дистанции 1000 м завоевал белорусский экипаж в составе Павла Медведева, Романа Петрушенко, Олега Юрени и Виталия Белько. Накануне чемпионами на дистанции 1000 м в каноэ-двойке (С2) стали белорусы Андрей и Александр Богдановичи, а экипаж байдарки-двойки (К2) на дистанции 1000 м Виталий Белько/Роман Петрушенко завоевал бронзу.

В заключительной гонке на гребном канале в Мингечевире чемпионов и призеров определят мужчины-байдарочники на дистанции 5000 м. Беларусь представит Олег Юреня.-