Сегодня, 9 июля, состоялся ответный матч 1-го квалификационного раунда футбольной Лиги Европы. В Жодино местное «Торпедо» принимало албанский «Кукеси». Первая игра команд в Тиране принесла победу хозяевам — 2:0.

«Кукеси» в той встрече забил быстрый гол, а во втором тайме закрепил преимущество. «Торпедо» много тогда атаковало, но до реальных угроз дело доходило редко.

После той игры на «автозаводцев» обрушилась немало критики. И от специалистов, и от болельщиков. Капитан «Торпедо» Вячеслав Глеб сказал, что рано о чем-то говорить, а в Жодино они дадут бой албанцам. Задела критика и главного тренера «черно-белых» Игоря Криушенко.

Жодинские болельщики довольно плотно заполнили центральные секторы стадиона, несмотря на не самую малую цену в 50 тысяч рублей. Фанатский сектор «Торпедо» также был на уровне. Почти ни на минуту «Богуславца» не прекращали поддержку своей команды. Спели даже «Не быць скотам».

А вот футболисты взять реванш за поражение недельной давности, к сожалению, так и не смогли.

Первый тайм был откровенно скучным. Даже нарушений правил было совсем немного. Каждая из команд создала по одному полумоменту, но на большее не хватало. Но «Кукеси» такой счет вполне устраивал, что не скажешь о Жодино.

Второй тайм начинался в такой же неспешной манере. Одни не рвались вперед, другие не могли. Такая размеренная походка была прервана на 75-й минуте. Ни с того ни с сего албанский клуб заслужил право на пенальти. К одиннадцатиметровой отметке подошел хорватский легионер «Кукеси» Пейич (лучший бомбардир прошлого чемпионата Албании, между прочим). Кажется, и ударил неплохо, в левый от себя угол, но вратарь Чесновский дотянулся до мяча. Такой подвиг голкипера завел футболистов.

В течение следующих минут 5-10 «Торпедо» создало три настолько острых момента, после которых оставалось только хвататься за головы. Дмитрий Платонов дважды расстреливал ворота «Кукеси» (сначала головой, а потом ногой), но оба раза победителем выходил голкипер соперника. А потом еще однажды мяч облизал балку.

Эмоции болельщиков, с трибуны даже полетел один черно-белый шарф, ничего не изменили. Команды так и не смогли родить даже один гол. Ничья — 0:0. В следующий раунд проходит «Кукеси».

Своего соперника албанцы узнают сегодня вечером после окончания игры «Младость» (Черногория) — «Нефть» (Азербайджан).

А вот солигорский «Шахтер» прошел в следующий раунд Лиги Европы. В матче против североирландского «Гленавона» он победил и дома — 3:0 (первый матч — 2:1).

Минское «Динамо», напомним, стартует со 2-го раунда. Им придется играть против болгарского «Черного Моря».