Абноўлена: 110 кандыдатаў, якія будуць «абраныя» ў парламент — абноўлены спіс

* * *

«Анализируя список кандидатов в депутаты и их должности, легко предсказать список будущих депутатов. Важна не популярность или качество компании — важная должность.

С 1996 года депутатами национального собрания в Беларуси становились лишь одобренные Администрацией президента лица. Система работает без сбоев», — такой текст был опубликован в «Нашей Ниве» в 2012 году.

С тех пор не изменилось фактически ничего. А значит, пришло время составить очередной список. Как будет выглядеть парламент-2016?

Интриг осталось несколько.

Во-первых, статус представителей Либерально-демократической партии. В округе Олега Гайдукевича провластных кандидатов не выставлено вообще, а в округах других заместителей председателя этой партии Евгения Крыжановского (округ №28) и Анатолия Хищенко (№88) соперники вовсе не статусные.

Во-вторых, одобрена ли кандидатура Татьяны Короткевич (№97)? Ее соперник — начальник станции «Минск-пассажирский».

В-третьих, осталось несколько округов, где явного преимущества не имеет ни одна из должностей кандидатов.

В Борисове (округ №62) соперничают директора двух предприятий. Полагаем, что победит Василий Баранник, директор ГП «Градостроитель»

В Минске (округ №101) соревнуются директора гимназии и школы — оба коммунисты. Однако статус гимназии все же выше.

А в округе №108 заместителю директора Института истории Вадиму Лакизе противостоит глава провластного Белорусского фонда мира. Лакиза выглядит фаворитом — предыдущий раз с той же должности был избран Марат Жилинский.

И наконец, как будут представлены партии.

В парламенте будет четверо коммунистов — действующий депутат Людмила Кубракова, а также новички Виталий Мисевец, Виталий Власевич и, скорее всего, Анна Старовойтова.

Кроме того, появятся представители Белорусской патриотической партии (Николай Улахович и Леонид Брич) и даже одна член Республиканской партии труда и справедливости (Жанна Стативко).

Численность представителей Либерально-демократической партии, как было упомянуто выше, составит от одного до трех.

Ни одного члена оппозиционных партий в списке нет.

Округ ФИО кандидата Должность
1 Брич Леонид Григорьевич генеральный директор ОАО «Берестейский пекарь»
2 Милошевский Валентин Станиславович депутат Палаты представителей
3 Дашко Анатолий Михайлович главный врач УЗ «Брестский областной родильный дом»
4 Базанов Владимир Александрович депутат Палаты представителей
5 Политико Ольга Сергеевна депутат Палаты представителей
6 Якубович Татьяна Романовна первый проректор УО «Барановичский государственный университет»
7 + Цуприк Леонид Александрович заместитель председателя Брестского облисполкома
8 Стативко Жанна Владимировна заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома
9 Качина Леонид Иванович главный инженер ОАО «Березовский сыродельный комбинат»
10 Дорогокупец Юрий Иванович депутат Палаты представителей
11 Ткачук Анатолий Владимирович председатель Ивацевичского райисполкома
12 Демидович Василий Николаевич директор УО «Кобринский государственный политехнический колледж»
13 Невар Игорь Леонидович главный врач УЗ «Лунинецкая центральная районная больница»
14 Колб Игорь Михайлович директор ГУО «Гимназия № 3 имени В.З.Коржа г. Пинска»
15 Ребковец Иван Григорьевич директор ОАО «Пинский автобусный парк»
16 Боболович Александр Сергеевич начальник КУП «Брестоблдорстрой» филиал «Столинское ДРСУ-141»
17 Старинская Татьяна Александровна директор государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Витебска»
18 Занько Сергей Николаевич заведующий кафедрой акушерства и гинекологии учреждения образования «Витебский государственный медицинский университет»
19 Чекан Василий Иванович начальник Департамента по материальным резервам Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь
20 Цецохо Александр Владимирович депутат Палаты представителей
21 + Мирош Виктор Викентьевич первый заместитель директора ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика»
22 + Андрейченко Владимир Павлович Председатель Палаты представителей
23 Мартынов Игорь Феликсович военный комиссар Витебской области
24 Девятовский Вадим Анатольевич депутат Палаты представителей
25 Добрынина Людмила Анатольевна депутат Палаты представителей
26 Чудович Виталий Игоревич начальник локомотивного депо Орша им.К.С.Заслонова
27 Гуйвик Наталья Васильевна депутат Палаты представителей
28 Крыжановский Евгений Анатольевич заместитель председателя Либерально- демократической партии
Юницын Андрей Юрьевич начальник Полоцкого зонального узла электросвязи Витебского филиала республиканского унитарного предприятия электросвязи «Белтелеком»
29 + Земчёнок Сергей Ричардович директор ОАО «Поставымебель»
30 Лукашов Анатолий Иванович председатель Дубровенского райисполкома
31 Корж Иван Алексеевич начальник ГУО «Институт национальной безопасности Республики Беларусь»
32 Шилов Виталий Петрович заместитель директора по идеологической работе и управлению персоналом ОАО «Гомельский ЗЛИН»
33 Левшунов Олег Федорович депутат Палаты представителей
34 Жданович Павел Леонидович директор учреждения «Гомельский областной музей военной славы»
35 Гурский Дмитрий Михайлович заместитель генерального директора — директор завода КПД открытого акционерного общества «Гомельский домостроительной комбинат»
36 Остапюк Елена Ивановна депутат Палаты представителей
37 Наумчик Алла Александровна депутат Палаты представителей
38 + Васильков Николай Андреевич начальник управления здравоохранения Гомельского облисполкома
39 + Кралевич Ирина Николаевна проректор по научной работе учреждения образования «Мозырский государственный педагогический университет имени И.П.Шамякина»
40 + Дьяченко Вячеслав Иванович главный специалист (по сталеплавильному производству) открытого акционерного общества «Белорусский металлургический завод — управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания»
41 Адаменко Евгений Буниславович председатель Мозырского райисполкома
42 Рассоха Николай Федорович депутат Палаты представителей
43 Писаник Леонид Федорович председатель Ельского райисполкома
44 Пирштук Болеслав Казимирович заместитель председателя Гомельского облисполкома
45 Щепов Владислав Александрович депутат Палаты представителей
46 Филиппович Галина Васильевна депутат Палаты представителей
47 Чекан Светлана Владиславовна депутат Палаты представителей
48 Сегодник Александр Иванович депутат Палаты представителей
49 Пацевич Сергей Леонтьевич начальник главного управления организационно-кадровой работы Гродненского облисполкома
50 Русак Виктор Ромуальдович начальник отдела социального развития ОАО «Гродно Азот»
51 Врублевский Анатолий Александрович директор КУДП «Управление капитального строительства города Гродно»
52 Долгошей Тамара Сергеевна главный врач учреждения здравоохранения «Гродненский областной клинический кардиологический центр»
53 Литвин Сергей Иванович директор учреждения образования «Скидельский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей»
54 Маркевич Александр Иванович начальник Сморгонской пограничной группы
55 Наумович Андрей Николаевич депутат Палаты представителей
56 Михневич Валентин Владимирович первый заместитель Министра внутренних дел — начальник криминальной милиции
57 Попко Ольга Николаевна директор учреждения «Музей «Замковый комплекс «Мир»
58 Сопикова Алла Николаевна депутат Палаты представителей
59 Ковалько Адам Дмитриевич председатель Островецкого райисполкома
60 Савко Валерий Иосифович председатель Гродненской областной организации профсоюза работников государственных и других учреждений
61 Атрощенко Петр Алексеевич заместитель начальника Управления КГБ по г.Минску и Минской области
62 Бойко Григорий Григорьевич директор ОАО «СУ-153», г.Борисов
Баранник Василий Михайлович директор ГП «Градостроитель»
63 Красовская Тамара Петровна депутат Палаты представителей
64 Заблоцкий Дмитрий Васильевич заместитель генерального директора по качеству и стандартизации производства ОАО «БелАЗ»
65 Гайдукевич Валерий Владимирович депутат Палаты представителей
66 + Нижевич Людмила Ивановна заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия
67 Ражанец Валентина Витальевна главный редактор газеты «Слуцкий край» и программы радио «Вести Слутчины»
68 Рыбак Андрей Анатольевич заместитель генерального директора по коммерческим вопросам и логистике, начальник управления продаж и логистики ОАО «Беларуськалий»
69 Мурина Юлия Георгиевна директор ГУ «Солигорский районный территориальный центр социального обслуживания населения»
70 Журавлева Елена Васильевна директор Несвижского государственного колледжа им.Я.Коласа
71 Лобач Юрий Александрович генеральный директор ОАО «Дорстройиндустрия»
72 Кананович Людмила Николаевна заместитель председателя Молодечненского райисполкома
73 Маркевич Иван Станиславович управляющий делами Минского облисполкома
74 Жибуль Наталия Петровна директор ГУО «Вилейская гимназия № 1 «Логос»
75 Вабищевич Петр Андреевич председатель Логойского районного Совета депутатов
76 Улахович Николай Дмитриевич заместитель председателя Миноблпотребсоюза
77 Курсевич Валентина Вацлавовна врач-кардиолог (заведующий) кардиологического отделения №2 УЗ «2-я городская клиническая больница г.Минска»
78 Рынейская Ирина Николаевна начальник управления образования, спорта и туризма Бобруйского гори- сполкома
79 Власевич Виталий Эдуардович начальник сборочного цеха №2 заво- да массовых шин ОАО «Белшина»
80 Конончук Игорь Павлович директор ОАО «Бабушкина Крынка»
81 Конончук Татьяна Петровна депутат Палаты представителей
82 Колеснева Елена Петровна проректор по учебной работе (заоч- ному обучению) УО «БГСХА»
83 Шматова Людмила Андреевна главный государственный санитарный врач Чериковского района
84 Марзалюк Игорь Александрович заведующий кафедрой археологии Могилевского государственного университета им. А.Кулешова»
85 Старовойтов Александр Геннадьевич главный врач УЗ «Могилевская цен- тральная поликлиника»
86 Петрашова Ольга Владимировна заместитель председателя Могилевского объединения профсоюзов
87 Соловьев Петр Александрович главный инженер ОАО «Могилевхимволокно»
88 Хищенко Анатолий Петрович заместитель председателя Либерально-демократической партии
Тарасенко Наталья Эдуардовна заместитель директора ГУО «Кадинская средняя школа»
89 Колтунов Николай Анисимович депутат Палаты представителей
90 Горбов Дмитрий Дмитриевич помощник президента — главный инспектор по Брестской области
91 Нехайчик Оксана Владимировна депутат Палаты представителей
92 Курсевич Валерий Викторович директор рессорного завода ОАО «МАЗ»
93 Бороденя Валерий Анатольевич депутат Палаты представителей
94 Гайдукевич Олег Сергеевич первый заместитель председателя Либерально-демократической партии
95 Сайганова Татьяна Ивановна заместитель генерального директора ОАО «Кондитерская фабрика Коммунарка»
96 Климович Наталья Анатольевна депутат Палаты представителей
97 Дрожжа Александр Сергеевич начальник станции «Минск пассажирский»
Короткевич Татьяна Николаевна директор социального учреждения «Семейная площадка»
98 Комаровский Игорь Сергеевич директор ОАО «Минский вагоноремонтный завод»
99 Макарина-Кибак Людмила Эдуардовна главный врач РНПЦ оториноларингологии
100 Гайдук Оксана Вячеславовна заместитель генерального директора ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома»
101 Старовойтова Анна Валентиновна директор гимназии № 31 г. Минска
Круглик Юрий Викторович директор средней школы № 56 г. Минска
102 Кубракова Людмила Петровна депутат Палаты представителей
103 Мисевец Виталий Григорьевич председатель Фрунзенской районной организации РОО «Белая Русь»
104 Самуйлик Татьяна Владимировна заместитель генерального директора по идеологической работе Бел ПОВЦ
105 Дорофеева Ирина Аркадьевна заведующая кафедрой УО «Белорусский государственный университет культуры и искусств»
106 Шевцов Дмитрий Евгеньевич депутат Палаты представителей
107 Сокол Алексей Владимирович первый заместитель генерального директора ОАО «ЦУМ»
108 Лакиза Вадим Леонидович заместитель директора Института истории НАНБ
Мисько Максим Владимирович председатель правления Белорусского фонда мира
109 Бобриков Сергей Валентинович начальник УО «Военная академия»
110 Захарова Лада Ивановна директор гимназии № 5 г. Минска

Знаком «+» отмечены безальтернативные кандидаты. Они могут не попасть в парламент только в одном случае — если неожиданно попадут в немилость.

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?