Во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов в соперники БАТЭ выпал норвежский «Русенборг». Вот совсем не скажешь, что нашему чемпиону везет с жеребьевкой. И на месте «Пяста», и на месте «Русенборга» могли быть гораздо более простые оппоненты. Но БАТЭ за свою еврокубковую историю проходил и не такие команды.

Первая игра снова прошла в Борисове. Если в матче с «Пястом» БАТЭ иногда оставлял совсем гнетущее впечатление, то на этот раз все было гораздо веселее.

В состав вернулся после дисквалификации Станислав Драгун, что значительно улучшило качество игры в центре поля. А на место Яссе Туоминена вышел Неманья Милич, заработавший пенальти в игре с «Пястом» в Гливице.

На матч были проданы все билеты, но аншлага, к сожалению, опять не получилось. Видимо, обладатели абонементов на сезон не все дошли до стадиона.

Из Норвегии в Беларусь приехало с десяток фанатов, но их на общем фоне не было слышно.

«Русенборг» — известная с конца 90-х команда, она неоднократно играла в Лиге чемпионов, где побеждала «Реал» и «Боруссию». На сегодня чемпионы Беларуси и Норвегии примерно одного уровня.

Игра для БАТЭ началась успешно. Уже на четвертой минуте во время розыгрыша углового во вратарской площадке был сбит Захар Волков. К мячу подошел Игорь Стасевич, который в таких случаях не привык прощать — 1:0.

БАТЭ и дальше владел инициативой, но гол получил в свои ворота. Снова голевая атака началась с углового. Противника упустил Евгений Яблонский, и Андерс Конрадсен переиграл с близкого расстояния Чичкана — 1:1.

Во втором тайме же была противоположная ситуация. Его с атак начал «Русенборг», однако на 51-й минуте вынимал мяч из своих ворот. Это Игорь Стасевич отдал очередную гроссмейстерскую передачу, Максим Скавыш оторвался от защитников и спокойно перебросил мяч в ворота — 2:1. Буквально через минуту зрители традиционно встали с мест, чтобы почтить память Анатолия Капского. Больше голов в матче не было.

Такой счёт, конечно, оставляет для «Русенборга» возможность для маневра, но игра БАТЭ выглядит более цельной, чем с «Пястом».

Ответный матч состоится 31 июля в Тронхейме. Начало в 20:00.