Для БАТЭ началась еврокубковая пора. В этом году она беспокойная. К старту игр в Лиге чемпионов команда подошла не в лучшем моральном состоянии. БАТЭ не одерживала побед в трех матчах подряд. А ко всему, еще пятеро футболистов уехали в Лондон на Олимпиаду.

Особое возмущение директора борисовчан Анатолия Капского вызвало отсутствие Брессана. Недавний бразилец согласился поехать на Игры. Уехал и Дмитрий Бага, поэтому возникали определенные проблемы в центре поля. К счастью, Кондратьев отпустил на игру Полякова, который щеголял розовыми бутсами.

«Вардар» — шестикратный чемпион Македонии. Единственная команда из этой маленькой страны, которая смогла стать чемпионом Югославии. Пару лет назад БАТЭ уже встречался с командой из Скопье — «Македонией». В обеих встречах борисовчане оказались сильнее. «Вардар» оказался не такой уж простой командой. Когда-то на них обжегся московский ЦСКА.

Перед игрой в Борисове прошел дождь и над стадионом появилась красивая радуга — позади фан-сектора БАТЭ. Ребята, кстати, не жалели себя. Их поддержка была существенной. Несколько раз заряжали по-белорусски «Усё жыццё БАТЭ Барысаў». Молодцы.
«Вардар» своей формой напомнил «Милан», а вот игрой, скорее, — жодинское «Торпедо». БАТЭ атаковал, а «Вардар» оборонялся. Правда, не сказать, чтобы атаки наших были уж очень острые. Все же Брессана с Багой действительно не хватало.
Единственный гол в первом тайме забил Дмитрий Мозолевский, подловивший отскок после розыгрыша углового. В небо в честь гола поднялись желто-голубые шарики. Еще три таких комплекта были оставлены в ожидании второго тайма :)
В перерыве в ложе прессы Филипенко на костылях, одинокий Майкон и элегантная Наталья Марченко раздавали мальчишкам автографы.

***

Начало второго тайма стало просто кошмаром для БАТЭ. Насколько легко македонцы организовали два гола! Сначала Иован Кастовски забил мяч почти так же, как это сделал Мозолевский в первой половине игры. Такая же передача с фланга и подставленная нога.

Перед этим Мозолевский упустил прекрасный момент, Родионов вывел его один на один, но форвард не воспользовался шансом.

После пропущенного гола команда Виктора Гончаренко как бы впала в ступор. Этим воспользовался Астоя Степанович — 1:2.

Македонцы тянули время до неприличия. Четыре раза их футболисты катались на траве, показывая как им невыносимо больно, но как только балканцев выносили за пределы поля, они вскакивали с нетерпением поскорее снова вступить в игру. Впрочем, у них было на это право: «Вардар» выигрывал.

Прекрасный момент сравнять положение был у Володько.

Уже в компенсированное время Виталий Родионов головой смог спасти для БАТЭ ничью — 2:2. А еще через две минуты он же оформил победу БАТЭ — 3:2.
Оба гола БАТЭ забил в дополнительное время — так же, как МЮ в финале Лиги чемпионов-1999 :) Но, в любом случае, в Скопье нашим придется нелегко.

Гончаренко после игры вышел, чтобы поблагодарить фанатов.