Соревнования по марафону в последний день Паралимпиады

В Лондоне завершились Паралимпийские игры.

Больше всего медалей завоевал Китай — 231 медаль: 95 золотых, 75 серебряных и 65 бронзовых. Это вдвое больше, чем у России — 102 (36 +38 +28). У Великобритании 120 наград, но 34 золотых.

Сборная Беларуси заняла в общем зачете 25-е место с 10 медалями (5+2+3).
Причем все пять золотых наград завоевал пловец Игорь Бокий: 100-метровки вольным стилем, баттерфляем и на спине; 400 метров вольным стилем; 200 метров комплексным плаванием. Он же завоевал серебро на 50 метрах вольным стилем.

Кроме того, Владимир Изотов был вторым на дистанции 100 метров брассом, Людмила Волчек была третьей в академической гребле, Александр Суббота — третьим в тройном прыжке, Анна Канюк — также третьей в прыжках в длину.

В последний день Паралимпиады у белорусском сборной отобрали бронзовую медаль.
Пловец Дмитрий Солей, завоевавший 8 сентября бронзу на дистанции 100 м брассом в категории SB13, в результате был отодвинут на 4-е место, поскольку
австралийца Даниэля Шарпа, который финишировал вторым, а затем был дисквалифицирован, позже восстановили в правах и вручили ему все же серебряную награду.
А обладатель золота пекинской Паралимпиады-2008 на стометровке баттерфляем Дмитрий Солей в Лондоне дистанцию 100 м брассом преодолел за 1 мин. 7,54 сек. и был отодвинут с 3-го на 4-е место. Пятикратный чемпион нынешней Паралимпиады белорус Игорь Бокий после реабилитации Даниэля Шарпа на стометровке брассом переместился с 6-го на 7-е место (1 мин. 8,98 сек.).