Исключенную из «большой восьмерки» Россию пригласили в объединение развивающихся стран
После того, как Россию, в связи с оккупацией Крыма, исключили из клуба государств — мировых лидеров «большая восьмерка», президент Боливии Эво Моралес 14 июня пригласил Россию присоединиться к «Группе 77» (G77). Приглашение он озвучил на саммите, которой в формате «G77+Китай» проходит в боливийском городе Санта-Крус, передает боливийское агентство ABI.
«Мы призываем Россию и другие страны присоединиться к G77 с тем, чтобы выполнять благородные задачи во благо народов. Мы нуждаемся в интеграции ради освобождения, ради достойного будущего всех народов мира», — сказал Моралес.
Ранее президент Боливии уже выражал пожелание, чтобы Россия участвовала в работе «Группы 77» (G77) — крупнейшего межгосударственного объединения развивающихся стран. На минувшей неделе он даже предположил, что новая организация может получить название «G77+ Китай и Россия», передает РИА Новости.
«Группа 77» была основана 15 июня 1964 года развивающимися странами для продвижения собственных экономических интересов. Первоначально она насчитывала 77 участников, сейчас в нее входят 133 государства. В настоящее время G77 — крупнейшая межгосударственная организация развивающихся стран, действующая в рамках ООН и её органов.