БЕЛ Ł РУС

Межнациональный конфликт казахов и дунган в Казахстане: погромы и 8 убитых ВИДЕО

8.02.2020 / 11:19

Nashaniva.com

Конфликт произошел вечером 7 февраля в Жамбылской области Казахстана, в селе Масанчи. Сначала появилось сообщение о драке между семьюдесятью людьми. Но поскольку столкновение снималось очевидцами на мобильники и выкладывалась в соцсети, то быстро к конфликту присоединились еще 300 человек — жители соседних сел, информирует Turantimes.kz.

Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев сообщил о 8 погибших и 40 пострадавших. Несколько десятков человек получили ранения, в том числе огнестрельные.

Повреждено более 30 частных домов, 15 торговых точек и 23 автомобиля.

Сейчас ситуация стабилизировалась и находится под контролем полиции и военных. Для расследования конфликта создадут межведомственную комиссию. Она должна найти тех, кто призывает к межнациональной розни и распространяет провокационные слухи и дезинформацию. В соцсетях появились сообщения, что казахи напали на дома китаеязычных мусульман, живущих в ауле Масанчи Дунган. Официально об этом не сообщается.

Сегодня ночью на границе Казахстана и Киргизии было месиво — казахи напали на дома китаеязычных мусульман, в итоге 8 человек погибли, ещё 40 пострадали.

По словам президента Казахстана Токаева, ситуацию полностью контролируют полиция и нацгвардия — задержаны 47 человек. pic.twitter.com/vTuHSxIbKx

— Двач (@ru2ch) February 8, 2020

Читайте также:

Комментарии к статье