БЕЛ Ł РУС

Глава Еврокомиссии назвала условие для пуска «Северного потока — 2»

4.02.2022 / 11:49

Nashaniva.com

Ввод в эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2» будет зависеть от действий России в связи с кризисом вокруг Украины.

Об этом заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен в интервью изданиям Handelsblatt и Les Echos, пишет РБК.

Она сообщила, что Евросоюз разработал «всеобъемлющие» санкции, которые могут быть введены против России, если она продолжит агрессию в отношении Украины.

Речь идет о финансовых и экономических ограничениях, которые коснутся доступа к иностранному капиталу и включают экспортный контроль, в первую очередь в отношении техники.

Под ограничительные меры может попасть и газопровод «Северный поток — 2». Будет ли трубопровод введен в эксплуатацию, зависит «от поведения России», сказала фон дер Ляйен. Санкции затронут и «людей, близких к президенту» Владимиру Путину.

По ее словам, Россия оказывает давление на Украину и использует газ как рычаг воздействия на ЕС.

Читайте также:

Комментарии к статье