БЕЛ Ł РУС

Цыгане в России требуют запретить термин «инфоцыгане» и блокировать ресурсы, которые им пользуются

24.05.2023 / 21:9

Nashaniva.com

Глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Панов призвал СМИ разобраться с термином «инфоцыгане» — на его использование пожаловались Владимиру Путину во время заседания Совета по межнациональным отношениям, пишет РБК.

«Даже не желая того, можно обидеть целый этнос. Мы направили в наши большие средства массовой информации обращение для того, чтобы более внимательно к этому относиться, чтобы не применять подобные термины, которые затрагивают ту или иную национальность», — заявил он.

На заседании совета на прошлой неделе специалист в области истории цыган Надежда Деметер обратила внимание, что блогеры употребляют термин «инфоцыгане» в отношении недобросовестных организаторов курсов в интернете.

«Мы считаем такое отношение к представителям той или иной национальности недопустимым ни с точки зрения морали, ни с точки зрения закона», — отметила Деметер и попросила законодательно запретить это словосочетание.

«Необходимо запретить использование термина «инфоцыгане» в сети Интернет и блокировать ресурсы», — подчеркнула она.

Читайте также:

В России задержали известную блогерку Елену Блиновскую

Пропагандисты усвоили новый метод распространения фейков: вместо реального сайта создают клон

Читайте также:

Комментарии к статье