БЕЛ Ł РУС

В соцсетях всплыла картина Бялыницкого-Бирули. Не все верят, что академик мог рисовать так

2.10.2024 / 8:53

Ф. Раубич

Вокруг авторства белорусского пейзажиста разгорелся спор.

Пейзаж с подписью Бялыницкого-Бирули. Фото: фейсбук-сообщество «Пожалуйста! Оцените мой антиквариат»

В сообществе антиквариата в фейсбуке один из участников выложил картину, которую попросил оценить. Это вечерний зимний пейзаж с речкой, мостом и домиком при нем. Само полотно небольшое, размером всего 40х30 см. Как объяснил владелец, была еще рама, но ее состояние было слишком плохим, и она пошла в утиль. Картину он купил в начале 2000-х за копейки вместе с другими вещами.

На картине в левом нижнем углу красной краской сделана подпись автора — Бялыницкий-Бируля.

Подпись Бялыницкого-Бирули на картине. Фото: фейсбук-сообщество «Пожалуйста! Оцените мой антиквариат.»

Витольд Каэтанович Бялыницкий-Бируля родился в 1872 году в фольварке Крынки недалеко от Белыничей. Его семья принадлежала к мелкой католической шляхте, которая арендовала землю. Несмотря на созвучность фамилии с ближайшим местечком, где сегодня открыт музей в его честь, она происходит, на самом деле, от совсем другого поселения.

Учился в Московском училище живописи, скульптуры и архитектуры у Сергея Коровина, Василия Поленова и Иллариона Прянишникова, работал в мастерской Исаака Левитана. Как и его учителя, увлекся пейзажной живописью. Его картины привлекали внимание любителей красивого искусства и получали медали на международных выставках. До революции Бялыницкий-Бируля получил степень академика живописи, а в советское время вместе с Азгуром и Грубе был среди первых удостоенных звания Народного художника Белорусской ССР.

Знаменитая картина «Зимний сон», написанная мастером в 1911 году, завоевала бронзовую медаль на выставке в Барселоне. Сегодня она экспонируется в Национальном художественном музее Беларуси

Его лирические пейзажи нередко отличаются минималистическими средствами выразительности. Но, как заметили участники сообщества антиквариата, найденная картина с подписью Бялыницкого-Бирули совершенно не похожа на манеру выдающегося живописца, это топорная и грязная в плане написания вещь. Некто был более резок в оценке — «кошмарный пейзажик» и «дурная мазня».

Но сам владелец из тех же соображений считает, что это оригинал Бялыницкого-Бирули, потому что «на такой страх с целью наживы действительно не стали бы лепить его подпись».

Сегодня картины Бялыницкого-Бирули находятся во многих музеях Беларуси, России и Украины, но периодически они попадаются и на рынке антиквариата. Так, в 2015 году в Санкт-Петербурге примерно за $14 тысяч продавали чуть более крупный по размерам пейзаж «Домик у озера», написанный мастером в 1911 году.

Читайте также:

Комментарии к статье