Pośle vyborov vśled za soobŝienijem «Hazproma» o trojekratnom povyšienii cien na haz dla Biełarusi, čto v buduŝiem nam ničieho chorošieho nie sulit, oficialno objavleno i o načale rosta kommunalnych płatiežiej. Inačie hovoria – «łafa» zakončiłaś, prišła pora otriezvlenija. «Eto vsie było davno priedskazujemo», – hovorit v intiervju Euramost.org eks-priedsiedatiel Nacionalnoho banka Biełarusi Stanisłav Bohdankievič i dielitsia svoimi ekonomičieskimi prohnozami v otnošienii Biełarusi:

– Iźbiratielnaja kampanija zakončiłaś, zakončiłaś i stabilnosť po kommunalnym płatiežam. Načali rasti cieny, i oni osobienno vyrastut, jeśli zajavlenija «Hazproma» o trojekratnom povyšienii cien na haz budut riealizovany. No za poddieržku na vyborach so storony Rośsii nado žie rassčityvaťsia. Zdieś i vopros po «Biełtranshazu», i to, čto do sich por rośsijskije monopolisty nie imiejut vozmožnostiej dla zachvata vieduŝich otraślej na našiej tierritorii. Oni-to, vidimo, i triebujut płatu. Čtoby vziať sobstviennosť Biełarusi i nadaviť po druhim problemam.

– So «stabilnosťju» kommunalnych płatiežiej užie poniatno. A čto vy možietie skazať o stabilnosti biełorusskoho rubla po otnošieniju k dołłaru?

– U nas stabilnosť bazirujetsia na zybkoj osnovie i ohromnych dotacijach v vidie lhotnych cien na haz i niefť. Pri etom na niefť, naviernoje, jeŝie bolšije lhoty, čiem za haz. I, jeśli eti lhoty ubierut, to vsie otraśli, kotoryje u nas otličaliś vysokoj rientabielnosťju (mietałłurhija, chimičieskaja promyšlennosť, nieftieprodukty), – oni stanut nieeffiektivnymi. U nas užie siehodnia dvie trieti funkcionirujuŝich priedprijatij javlajutsia libo ubytočnymi, libo imiejut urovień dochodnosti ot nula do piati procientov. Čto po suŝiestvu nie pozvolajet im normalno rabotať. A rabotajut oni tolko za sčiet vysokich pribylej ot nieftieproduktov i chimičieskoj otraśli, kotoryje pokryvajut ubytki ostalnych.

A dalšie, jeśli čto, čiem budut «dyrki łatať»? A nie budiet čiem łatať, obvalitsia i rubl. Pojdiet nievozvrat ssud ot riealnoho siektora. Ssudy u nas rośli ježiehodno na 40-60 procientov, a prirost nacionalnoho produkta był v priediełach 6-8 procientov. Vsie eto možiet priviesti k kołłapsu. Odno źvieno vypadiet – razvalitsia vsia ciepočka. Stabilnosť rubla budiet sochraniaťsia tolko pri usłovijach vniešniej stabilnosti.

– Stanisłav Antonovič, no zarpłaty vied́ biełorusov v dołłarovom ekvivalentie rastut...

– Eto blef! I eto možno proślediť dažie po oficialnoj statistikie. Na protiažienii poślednich triech let obmiennyj kurs rubla k dołłaru stoit na miestie, no cieny-to na vsie rastut. I rastut nievierojatno! Počiemu-to ob etom priedpočitajut osobo nie rasprostraniaťsia. Jeśli ischodiť iz etoho, to dołłar na našiem vnutrieńniem rynkie obieścieniłsia po otnošieniju k rublu hdie-to v dva raza. To, čto siejčas možno kupiť za 200 dołłarov, nieskolko let nazad možno było priobriesti za sto. U nas oficialnaja inflacija – 8 procientov, no, jeśli posčitať vsie pravilno, to sostavit ona nie mienieje 16 procientov. Potomu čto niet bałansa. Ot prirosta dochodov i ot traty etich dochodov na prirost cien, pokupku valuty, na vkłady. Nieskolko let nazad odnokomnatnuju kvartiru možno było kupiť za 10 tysiač dołłarov. Siejčas ona stoit užie około 40 tysiač. Rańšie takuju žie kvartiru možno było śniať za 40-50 dołłarov v miesiac, tiepieŕ – mieńšie, čiem za 100 dołłarov nie najdieš. Nadiejuś poniatno, o čiem ja hovoriu.

– Vy po-priežniemu skieptičieski otnositieś k vviedieniju jedinoho płatiežnoho sriedstva mieždu Rośsijej i Biełaruśju? Ili eta płastinka nikohda nie zakončitsia?

– Dumaju, čto biełorusskije vłasti sami nie zaintieriesovany v vviedienii rośsijskoho rubla. Dobrovolno, koniečno, na eto nikto nie pojdiet, no jesť bolšaja uhroza, čto Rośsija potriebujet i takuju płatu.

– To jesť, naskolko ja poniał, nam eto nievyhodno?

– Eto nie to, čtoby nievyhodno, – eto utrata niezavisimosti. Rośsijskaja valuta stabilnaja, poka cieny na niefť i haz dieržatsia.

– Stanisłav Antonovič, a kakije vy viditie dalniejšije pierśpiektivy ekonomičieskoho raźvitija Biełarusi?

– Ja vižu uchudšienije ekonomičieskoj situacii v Biełarusi. Rośsija budiet daviť, a pieriechod na jevropiejskije cieny – eto oficialno objavlennaja politika rośsijskoho priezidienta i pravitielstva. K tomu žie, naša ekonomika bazirujetsia na starych tiechnołohijach i tiechnikie. V etom płanie vied́ mało čto diełajetsia. Noviejšije tiechnołohii v Biełaruś nie postupajut, potomu čto nie postupajut inviesticii. Po nieoficialnym dannym, u nas «skrytaja» biezrabotica sostavlajet około 20 procientov. Kromie toj, čto jesť. I, jeśli tolko cieny na enierhonositieli budut uvieličieny, to pojdut sokraŝienija. Tak čto lehkoj žiźni nie priedviditsia.

Jeśli tolko Rośsija nie budiet prodołžať kormiť naš riežim. No, kak iźviestno, biespłatnyj syr byvajet tolko v myšiełovkie.

Euramost.org

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0