17-летняя белорусская теннисистка Вера Лапко выиграла юниорский открытый чемпионат Австралии, который проходит в Мельбурне. В решающем матче она обыграла словачку Терезу Михаликову — 6:3, 6:4.

Интенсивная борьба на протяжении полутора часов проходила по всему корту. Девушки продемонстрировали агрессивный теннис и сражались за каждое очко.

Об этом свидетельствует тот факт, что, несмотря на поражение в первом сете, вторая сеянная на турнире Михаликова во второй партии приложила немало усилий для того, чтобы все же посражаться за титул. Ей довольно скоро удалось повести со счетом 4:1, однако благодаря выверенным ударам с форхенда и великолепным выстрелам с места Лапко, получившей пятый номер посева, удалось взять следующие пять геймов и стать победительницей престижных соревнований.

«Я была очень взволнована, когда Тереза стартовала во втором сете. Но сейчас я просто счастлива и не знаю, что еще добавить. Я просто наслаждаюсь первой в карьере победой на турнире серии «Большого шлема»», — сказала после поединка Вера.

Добавим, что Вера Лапко стала второй теннисисткой из Беларуси, которой удалось покорить австралийский Мельбурн в юниорском возрасте. В 2005 году здесь первенствовала Виктория Азаренко, экс-первая ракетка мира.