19 мая в день проведения финала Лиги Чемпионов в Гомеле состоялся очередной этап футбольного кубка «Делопроизводство по-белорусски!» -2012.

Цель турнира — побудить людей к более широкому использования белорусского языка, говорит Игорь Случак, руководитель инициативы.

На этот раз играли 6 команд: «СпБ-09» («Делопроизводство по-белорусски!»), «ПТК» (сайт Pytalnik.tk), «Иностранные студенты», «Мерв» (команда туркмен), «Аскорд» (городская команда ) и «БелГУТ» (студенты Белорусского государственного университета транспорта).

Всего было проведено 9 матчей плюс 3 серии пенальти.

Победителем турнира стала команда организаторов — «СпБ-09». Второе и третье место заняли «Аскорд» и «Иностранные студенты» соответственно.

Игры комментировали по-белорусски Игорь Случак и Евгений Мороз. Последний является тренером команды «СПБ-09», учится в Академии музыки. Его корни в России, но он давно живет в Гомеле и знает язык.

Интересно, что в предыдущем турнире даже один туркмен говорил по-белорусски.

«Это была тяжелая победа. Три команды могли стать чемпионами, но им стала «Спб-09», и это символично.

Самая белорусскоязычная команда победила достойно, не проиграв ни одного матча. Я очень горжусь ребятами»,
— говорит Мороз.

Все участники турнира получили памятные подарки, а команды-победители — еще и кубки. Лучшим игроком турнира был признан вратарь «Спб-09». Команда «ПТК» получила приз «за стабильность», так как участвовала во всех этапах Кубка.

Первый кубок «Делопроизводство по-белорусски!» Состоялся в декабре 2011 года. Тогда победила команда «ГумНо». В этом году кубок проводится в 4 этапа. Зимний и весенний турниры уже сыграны, впереди еще два.

Участие в Кубке-2012 может принять любая команда и начать с любого этапа. Организаторы не исключают проведения игр и в других городах.