БЕЛ Ł РУС

Милиция: В акции ко Дню Воли приняло участие в 2,5 раза больше людей, чем в прошлом году

25.03.2013 / 15:19

МБ

По данным Министерства внутренних дел Беларуси, в Минске 24 марта в санкционированной горисполкомом акции по случаю 95-й годовщины провозглашения независимости Белорусской Народной Республики участвовало не более 500 человек.

«Мероприятие прошло в соответствии с утвержденным форматом. Количество участников не превысило 500 человек. Правоохранительными органами обеспечен должный уровень общественного порядка, что позволило не допустить совершения преступлений и правонарушений. Задержаний во время шествия и митинга не зарегистрировано», — говорится в сообщении МВД.

Стоит отметить, что, по данным правозащитников, после акции были задержаны восемь человек, в том числе трое граждан Украины, один из которых несовершеннолетний.

В прошлом году ГУВД Мингорисполкома заявлял, что количество участников шествия «составило около 200 человек». Таким образом, по официальным оценкам властей, цифра демонстрантов выросла в 2,5 раза. Насколько можно доверять их оценкам? Для сравнения: число участников Площади в 2010 году они оценивали в несколько тысяч человек.

Читайте также:

Комментарии к статье