В Борисове при сносе барака нашли записку строителей — немецких солдат
12 апреля на ОАО «140-й ремонтный завод», именуемого в народе «танковый завод», в процессе сноса старого ненужного здания в основании одной из кирпичных колонн была найдена бутылка с запиской на немецком языке, сообщает vborisove.by.
Приблизительный перевод с немецкого следующий. На одной стороне — «Когда??????" На другой стороне — «Эта колонна была построена в 1942-м году. Двумя солдатами: Герберт Бюррер, Германия, Вупперталь, Зене(т/ф)ельдштрассе, 10 и Генрих Вайнрих, Германия, Брауншвейг, Лампоштрассе, 10».
Как рассказал журналисту vborisove.by автор фото (и работник ОАО «140-й ремонтный завод») Сергей Кремер, рабочие сносили длинный, метров пятьдесят, одноэтажный барак. «Было у нас это старое здание, никто не знал, сколько ему лет, несколько ремонтов оно пережило, — отмечает Кремер. — А около месяца назад его начали разбирать, к юбилею завода на его месте поставят памятник (3 мая 2013 года танковому заводу исполняется 70 лет)».
Читайте также:
Комментарии к статье