БЕЛ Ł РУС

Лукашенко: Отношения с ЕС теперь не такие туманные, как раньше

24.02.2015 / 12:17

Александр Лукашенко рассчитывает на начало доброго диалога в отношениях по линии Беларусь—ЕС.

Об этом глава белорусского государства заявил на встрече с заместителем генерального секретаря Европейской службы внешних действий Хельгой Марией Шмид.

«Надеюсь, это начало нашего доброго диалога с Европейским союзом, хотя мы в последнее время немало говорим об отношениях ЕС и Беларуси. Думаю, что это вещь нужная, это движение в правильном направлении. По крайней мере, отношения между Беларусью и Европейским союзом сегодня не так туманны, как ранее», — заявил Лукашенко.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готова к выстраиванию отношений с ЕС на равноправной недискриминационной основе.

Он также дал высокую оценку профессиональным качествам главы представительства Евросоюза в Беларуси Майры Моры. «У вас здесь хороший посол и, я думаю, объективный человек, который вам даст абсолютно объективную информацию о происходящих в Беларуси процессах. Это, наверное, один из немногих западных послов, которого общество принимает и воспринимает. Поэтому я благодарен Европейскому союзу за подобных людей, которые, по крайней мере, пытаются понять, чем живет Беларусь», — отметил белорусский лидер.

Хельга Шмид — высокопоставленный европейский дипломат. Она работала в дипслужбе ЕС и во времена Соланы, и во времена Эштон. Когда в 2009 году Хавьер Солана встречался с Александром Лукашенко, на встрече присутствовали еще два человека — она и Владимир Макей.

Читайте также:

Комментарии к статье