БЕЛ Ł РУС

Американцы научились вызывать полярное сияние с орбиты

10.04.2015 / 11:09

Александр Арсёнов

Нужно только создать и запустить на орбиту компактный, но мощный ускоритель частиц.

Полярное сияние. Фото: onebigphoto.com

Полярные сияния для жителей Земли можно создавать искусственно, пишут ученые в журнале Journal of Geophysical Research.

С помощью компактного ускорителя элементарных частиц Compass, разработанного в американской Национальной лаборатории ускорителей, можно проводить исследования частиц в верхних слоях атмосферы.

Побочный эффект таких исследований с ускорителем Compass — самые настоящие полярные сияния.

Compass в три раза мощнее уже запущенного на орбиту ускорителя частиц. Энергия луча, направляемого на Землю с высоты 300 км, может достигать 10 электронвольт за импульс в 0,1 микросекунды.

Такие мощности нужны для исследования магнитного поля Земли и изучения геомагнитных бурь, а также исследований элементарных частиц.

Побочный эффект от его «выстрелов» состоит в том, что «разогнанные» молекулы создадут в атмосфере полярное сияние. Естественные полярные сияния образуются подобным образом, но от частичек солнечного ветра в результате их взаимодействия с верхними слоями атмосферы.

Теоретически, лучи Compass могут даже образовать экзотические виды молний.

Пока еще Compass остается лишь проектом, но ученые говорят о возможности и целесообразности его создания. О возможном создании полярного сияния «по заказу» в статье не пишут.

Читайте также:

Комментарии к статье