БЕЛ Ł РУС

Амнистия в России к 70-летию Победы не коснется участников «болотного дела»

24.04.2015 / 21:37

В России вступила в действие принятая Госдумой амнистия в связи с 70-летием Победы, которая коснется 350-400 тыс. человек.

Текст амнистии в пятницу вечером был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, после чего постановление вступило в силу.

Помимо традиционного списка лиц, обычно попадающих под действие амнистии (несовершеннолетние, женщины, пожилые и инвалиды), на этот раз на свободу смогут выйти участники боевых действий.

Однако, как заявили в комитете Думы по законодательству, амнистия не коснется братьев Навальных, Евгении Васильевой и фигурантов так называемого «болотного дела» — о массовых беспорядках на Болотной площади.

По данным ФСИН России, с 1994 года постановлениями Госдумы были объявлены 18 амнистий, в результате из мест лишения свободы вышли 306 тыс. 169 человек.

Читайте также:

Комментарии к статье