Причиной отключений электроэнергии в минском микрорайоне Сухарево стала грязе-солевая смесь
Причиной отключений электроэнергии в Минске вечером 15 января стало повреждение опорно-стержневой изоляции оборудования подстанции «Сухарево» вследствие попадания на нее грязе-солевой смеси, сообщило ГПО «Белэнерго».
Специалисты объясняют, что это произошло «после усиленной обработки реагентами кольцевой автодороги и изменения направления ветра».
В «Белэнерго» напомнили, что вечером 15 января в Минске произошло нарушение в работе высоковольтного оборудования на подстанции «Сухарево», которая расположена вблизи Минской кольцевой автодороги.
При этом наблюдались сбои в работе линий 110 кВ «ТЭЦ-4 — Ждановичи» и «ТЭЦ-4 — Петровщина».
Потребители, подключенные к этим линиям, несколько раз фиксировали кратковременные нарушения энергоснабжения.
Нарушения на подстанции «Сухарево» устраняли две ремонтные и четыре оперативные бригады. По резервным линиям энергетики запитали поочередно четыре секции подстанции «Сухарево». В кратчайшие сроки было восстановлено электроснабжение 460 потребителей, в числе которых 310 жилых домов. Потребители подключались поэтапно, начиная с 23.20 15 января. В 1.15 16 января электроснабжение было полностью восстановлено.