Мракобесие из телевизора: новое телешоу «Черно-белое» — «соревнование черных и белых магов»
Российский «Первый канал» анонсировал новое телешоу «Черно-белое». Это «соревнование черных и белых магов», которое представляют без какой бы то ни было иронии, всерьез — как если бы это было состязание гимнастов или ветеринаров.
«Отбор медиумов проводился по всей стране — от Калининграда до Камчатки, — говорится в анонсе. — В Москву приехало более трехсот сильнейших экстрасенсов. Каждый из них сам выбрал свою сторону — черный или белый…. Испытание первое. В программу обратилась популярная телеведущая Светлана Курыцына. В ее доме случилась беда — после двадцати лет совместной жизни отец ушел из семьи к женщине, которая была все эти годы подругой ее матери. «Мощнейший приворот» — такой диагноз поставила ивановская колдунья…» И так далее.
На советском ТВ были шарлатаны Кашпировский и Чумак с сеансами массового психоза, на новом российском — «Битва экстрасенсов». Но такого, как теперь, еще не бывало.
Это мракобесие транслируют на главном телеканале огромной страны по воскресеньям. И что об этом всем думает Патриарх Кирилл, кстати?
Не секрет, что масса людей верит в приворот, отворот и сглаз. Еще большая масса слепо верит телевизору. Сколько народу будет отброшена в средневековье после такой передачи?
«Первый канал» окунает потребителя в мистику. Проще говоря, дезориентирует его. А может, так и лучше по нынешним тяжелым временам? Где там разбираться почему зарплата низкая, если вокруг тебя — духи, энергии, или соседка сглазила?