БЕЛ Ł РУС

«Выпила шампанского с Омаром, потом с Абдулом». Начался суд над матерью, чью 8-месячную дочь загрыз хаски

5.08.2016 / 14:29

УШ

дополнено

В суде Фрунзенского района Минска начался процесс по громкому делу: в марте в одной из квартир в районе Сухарево нашли труп младенца без руки, пьяную мать и щенка хаски. 5 августа мать девочки оказалась на скамье подсудимых.

Екатерина Пашук прятала лицо от камер.

15:50

Также бывший муж Екатерины не смог объяснить, почему он, хотя и знал о проблемах Екатерины с алкоголем, ни разу не заехал в Жодино посмотреть, как живут его дети. И вообще, не особенно интересовался, как дочери живут на съемных квартирах.

По словам бабушки, 77-летней Антонины Константиновны, ранее ее внучка вообще не пила. А во втором браке действительно начала «поддавать». Вот только не одна, а вместе с мужем, утверждает женщина.

— Как вы считаете, нужно наказать уличенную? Строго? Не строго? — поинтересовалась прокурор у мужчины.

— Я даже не знаю… — ответил тот после паузы. — Пусть суд решает.

15:40

Потерпевшим по делу проходит второй, уже бывший муж Екатерины. Пока женщина была под стражей, они развелись. Мужчина работает рабочим на «Амкодоре».

По его словам, проблемы с алкоголем начались у Екатерины давно, еще до того как та забеременела третий раз.

Мужчина утверждает, что его бывшая жена позволяла себе выпить пива даже во время беременности.

Ангелина, та дочь, которую загрызла собака, родилась недоношенной, ей было 7 месяцев. Сначала девочка не могла сама дышать. Бывший муж Екатерины утверждает, что женщина буквально за день до родов выпивала.

Именно пристрастие Екатерины к алкоголю и стало причиной, по которой они разъехались, говорит отец погибшей девочки. Сам он после разъезда отношения с детьми старался поддерживать. Однако обычно забирал несколько раз в месяц только среднюю дочь. По его словам, из-за того что не имел детской кроватки для младшей.

***

Екатерина Пашук, 25-летняя мать погибшей девочки, попросила, чтобы заседание было закрытым, сославшись на то, что оно связано с «интимными подробностями ее жизни». Суд ее ходатайство отклонил.

В начале заседания женщина сидела наклонив голову, чтобы волосы скрывали лицо. Приложила к глазам то ли салфетку, то ли платок. Но на вопросы прокурора женщина отвечала уверенно.

По версии следствия, собакой Екатерина не занималась: регулярно забывала кормить животное, не дрессировала ее, била. К тому же, ранее Айда — так зовут собаку — уже проявляла агрессию в отношении ребенка.

В тот злополучный день оголодавшее животное, по словам прокурора, «руководствовалось инстинктами», когда бросилось на ребенка.

Судьбу Екатерины не назовешь счастливой. Ее мать погибла, с семи лет Екатерина жила с бабушкой. Окончила школу, училась в лицее, в 2010 году вышла замуж. Правда, поработать Екатерина не успела — один декретный отпуск следовал за другим.

Первой у Екатерины родилась девочка. Правда, семейная жизнь не удалась и женщина с дочерью вернулась к бабушке-пенсионерке.

Но в 2015 Екатерина снова вышла замуж, родила двух дочерей. Последней — Ангелину, с которой и случилась беда.

И этот, второй, брак не был счастливым. По словам женщины, довольно скоро ее муж нашел себе новую женщину. Екатерина вновь вернулась к бабушке, теперь уже с тремя детьми. С мужем, на тот момент, не развелась.

Говорит, жила на алименты первого мужа, пособие на детей. Сдавала квартиру, которой владела вместе с двоюродным братом. Всего, утверждает женщина, выходило 13—15 миллионов в месяц.

Но жить у бабушки было тесно. Спустя пару месяцев Екатерина уехала, сняла себе однокомнатную в Жодино, поскольку «там квартиры дешевле». Переехала с детьми туда. Правда, старшую дочь оставила у бабушки, «поскольку она уже ходила в детский сад, решили не переводить».

В Жодино Екатерина прожила менее двух месяцев. В декабре снова вернулась к бабушке. По словам самой женщины, было тяжело одной с детьми в чужом городе.

В феврале 2016 года Екатерина сняла квартиру в Минске и в очередной раз переехала. Снова взяла с собой только двух младших дочерей — старшая продолжала жить у бабушки Екатерины, ходить в детсад.

Вскоре Екатерина решила завести собаку. Говорит, нашла группу ВКонтакте, где продавали хаски, съездила к хозяевам, посмотрела щенков. Им было менее трех месяцев — родились в декабре 2015 года. Один такой щенок стоил 350 долларов. Сумма немалая, поэтому договорились о выплате в рассрочку. Полностью рассчитаться за собаку, которую назвали Айда, Екатерина планировала за четыре месяца.

Ранее у Екатерины уже была собака, тоже хаски. Женщина приобретала ее в подарок второму супругу. Но та собака через пару месяцев сбежала, после того как кто-то из гостей не закрыл за собой дверь.

По словам Екатерины, средняя дочь играла с Айдой, проблем особых не было. К младшей дочери, утверждает женщина, она сама пса не подпускала. Но, признает Екатерина, как раз в марте у хаски начали резаться зубы — Айда грызла все. Правда, по словам Екатерины, особой агрессии от Айды никогда не исходило. Средняя дочь как-то пожаловалась, что собака укусила ее. Но, говорит Екатерина, это было во время игры, да и девочка даже не плакала.

Женщина уверяет, что собаку она кормила регулярно. Животное не голодало. Следила Екатерина, по ее словам, и за детьми.

Правда, на протяжении нескольких месяцев Екатерина не могла доехать до Жодино, чтобы забрать медицинские карточки детей и перевести их в минскую поликлинику. Сама женщина говорит, что не было времени, потому что не с кем было оставить детей. Тем не менее, в конце февраля Екатерина вместе с подругой полетела отдыхать в Турцию на неделю. Старшую дочь оставила с бабушкой, младших — с их отцом. По словам женщины, ее пригласила подруга, отдыхала Екатерина не за свой счет.

24 марта Екатерина попросила свою подругу, с которой была в Турции, подъехать присмотреть за детьми. Сама она хотела встретиться со знакомым.

«Мы поехали гулять с Омаром. Поехали на квартиру его друзей. Были там вдвоем. Домой я приехала около половины двенадцатого», — рассказала Екатерина.

По ее словам, с Омаром она выпила бокал шампанского. Остаток они привезли домой, допили с подругой. Потом через таксистов приобрели еще две бутылки. Правда, денег заплатить за алкоголь не было — Екатерина отдала в залог свой паспорт, пообещала рассчитаться через пару дней, 28 марта. Но на вопрос прокурора, а были ли продукты в доме, женщина ответила, что еды хватало и ей, и детям, и собаке. Всех она покормила еще до своего отъезда к Омару.

Около двух часов ночи подруга уехала. Тогда Екатерина созвонилась с другим знакомым — Абдулом. С ним познакомилась на сайте знакомств. Мужчина заехал к ней. Привез шампанского. Сидели до 8 часов утра, затем Абдул уехал. Утром, говорит Екатерина, она покормила детей, собаку, потом легла вздремнуть.

Вечером 25 марта Екатерине позвонила еще одна подруга. Потом подруга приехала, привезла 3 литра пива. Вскоре приехал и их общий знакомый — некий Паша. Около 2 часов ночи Екатерина пошла спать. Гости уже разъехались.

На следующий день Екатерина с детьми повезла среднюю дочь к своему второму мужу — тот захотел взять дочь. С младшим ребенком она поехала в гости к знакомым. Девочку кормила и переодевала у знакомых — по словам Екатерины, у ее подруги тоже маленький ребенок, поэтому были и памперсы, и детское питание.

Вечером детей уложили спать. Домой Екатерина не поехала. Ночью взрослые распили две бутылки водки.

Утром 27 марта Екатерина проснулась, покормила дочь. Вскоре сожитель ее подруги принес еще водки. Женщина признается, что проснулась несколько в пьяном состоянии, а потом выпила еще немного.

Днем Екатерина созвонилась со своей «турецкой» подругой. Та забрала ее, отвезла домой. Там, по словам Екатерины, она покормила собаку, вышла с животным и детьми пройтись по улице.

Собака носилась, не слушалась команд. Женщина утверждает, что Айда перестала слушаться после того, как провела неделю у знакомых, пока сама Екатерина была в Турции.

Потом Екатерина с детьми пришла домой, уснула. Проснулась от холода — балкон был открыт.

«Свет не горел. Дочь была в ногах. Я поднесла ее к себе… И понятно… — сквозь слезы вспоминает Екатерина. — Я почувствовала холодное тело. Ни руки, ни ноги не шевелились».

Женщина зажгла свет. Постель была в крови. У дочери, которую Екатерина прижимала к себе, не было руки.

Женщина вызвала скорую помощь. Врачам сказала, что собака погрызла ребенка.

«Я не понимала, что происходит. В шоке пошла на кухню и сделала три глотка пива», — рассказывает женщина.

Собака в это время бегала по комнате. На лапе была кровь.

«Собаку я не осматривала, — говорит Екатерина. — У меня был шок».

Спустя 5—7 минут приехала скорая помощь, за ней — милиция.

Екатерину задержали, отвезли в РОВД Фрунзенского района. Выяснилось, что у женщины 1,86 промилле алкоголя в крови.

С того дня Екатерина находилась под стражей.

«Я виновата в том, что произошло. Что не защитила ребенка от собаки», — говорит Екатерина.

Екатерина замечала, как изменилось поведение собаки, как она стала агрессивенее. Женщина говорит, что еще до трагедии дала в интернете объявление о продаже собаки.

— У вас есть планы на будущее? — спросила женщина-прокурор у Екатерины.

— Забрать детей. Не заводить животное. Жить спокойной жизнью, — ответила та.

— А выводы вы сделали какие-нибудь?

— Я не умею смотреть за животными.

— За животными?

— Да.

Затем выяснилось, что Екатерина и раньше оставляла детей без присмотра.

Например, в ту ночь, когда ее посещал Абдул, они вместе ездили на ближайшую заправку «за догонкой». Дети в это время спали дома одни. Правда, Екатерина утверждает, что ее не было дома максимум 30 минут, а собаку на это время она закрывала в коридоре.

***

Напомним, несчастье произошло 27 марта. Тогда в столичном микрорайоне Сухарево умерла 8-месячная девочка. Медики, прибывшие на место вызова, обнаружили в доме труп младенца без руки, пьяную мать и щенка хаски. Расследование установило, что ребенок умер в результате травматической ампутации.

— Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы, на руке ребенка были рваные раны от зубов собаки, которая находилась в момент происшествия в квартире, — заявили следователи.

В ходе расследования установлено, что на момент смерти ребенка собаку не кормили около суток, надлежащего ухода за животным не было. В течение нескольких дней мать употребляла спиртное. Когда случилась беда, женщина была пьяной.

Екатерине Пашук, матери погибшей девочки, предъявлено обвинение по ч.3 ст.159 (заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности поставило потерпевшего в опасное для жизни состояние) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Вину в совершенном преступлении женщина признала полностью.

Читайте также:

Комментарии к статье