БЕЛ Ł РУС

В Витебске убрали забор на месте планируемой стройплощадки Софийского собора

19.11.2016 / 16:17

Nashaniva.com

В парке Партизанской славы в Витебске, где православная епархия собиралась возводить копию полоцкого Софийского собора, демонтировали забор вокруг стройплощадки.

Фото из витебского парка опубликовал TUT.BY.

Так сейчас выглядит часть парка Партизанской славы, которая раньше находилась за забором. Фото: Игорь Матвеев.

Фото: Игорь Матвеев.

Демонтаж происходил в течение двух дней: в четверг начали, а в пятницу убрали каркас и опоры.

Идея архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия построить в Витебске копию полоцкого Софийского собора по образцу XI века вызвала неоднозначную реакцию среди горожан. По проекту на территории, отведенной под строительство храма и размещение автостоянки, хотели спилить 206 деревьев.

Вид на Софийский собор в Витебске — проект.

Противостояние общественности и организаторов строительства собора продолжалось с января 2015 года. Люди также отмечали, что в этом районе города и так есть три православных храма, при этом в Витебске немало долгостроев.

Жители города писали обращение к Александру Лукашенко, а также петицию к митрополиту Павлу. Противники строительства собирались осенью каждый понедельник в парке, чтобы координировать свои дальнейшие действия и следить: не началась ли стройка.

Площадка ранее была огорожена.

На месте спорного строительства побывал председатель облисполкома Николай Шерстнев. В итоге горисполком приостановил работы на объекте и рекомендовал епархии откорректировать проект строительства. В частности, епархии предложено уменьшить площадь нижнего храма до площади верхнего, отказаться от автостоянок, сместить застройку ближе к Двине и т.д. Это позволит свести количество вырубаемых деревьев до минимума.

Председатель Витебского облисполкома: На строительство копии Софийского собора денег нет

Читайте также:

Комментарии к статье