БЕЛ Ł РУС

В Речицком районе грудной младенец отравился нитратной водой из колодца

16.03.2018 / 13:02

Nashaniva.com

В Речицком районе колодезной водой отравился грудной ребенок. Установлено, что уровень содержания нитратов в воде в 33 раза превышал допустимое значение, пишет Tut.by со ссылкой на газету «Днепровец».

Инцидент произошел еще в декабре прошлого года. В реанимацию Гомельской областной больницы в тяжелом состоянии доставили месячного младенца из Речицкого района. У ребенка были зафиксированы симптомы метгеоглобинемии (болезни, характеризующейся снижением способности крови переносить кислород в результате сокращения уровня нормального гемоглобина). К счастью, младенца удалось спасти.

Стали выяснять причину. Оказалось, что мама ребенка на колодезной воде приготовила детскую смесь.

Специалисты проверили воду и ужаснулись — уровень содержания нитратов в воде в 33 раза превышал допустимое значение. Колодец закрыли, рассказала заведующая отделением коммунальной гигиены Речицкого ЗЦГиЭ Алина Мурашко.

Читайте также:

Комментарии к статье