БЕЛ Ł РУС

В Швейцарии умерла первая в мире победительница «Евровидения»

25.03.2018 / 11:33

Nashaniva.com

Как объявили организаторы этого песенного конкурса, «первая леди «Евровидения» Лиз Ассия умерла в возрасте 94-х лет в субботу в больнице Цюриха Zollikerberg, пишет Би-би-си.

Она заняла первое место в 1956 году в Лугано, выступая на самом первом конкурсе от Швейцарии с песней Refrain.

We’re very sad to hear that Lys Assia - the Grande Dame of #Eurovision - has passed away. Our very first winner in 1956 and a huge supporter of the Contest ever since. The whole Eurovision family sends our condolences to Lys’ loved ones. https://t.co/15OE4arVAo @LysAssia pic.twitter.com/mOjoLw4l9G

— Eurovision (@Eurovision) 24 марта 2018 г.

Затем она еще дважды выступала на «Евровидении» - в 1957 году, когда она заняла 8-е место, и в 1958-м, когда она стала второй, исполнив песню Giorgio.

Лиз Ассия родилась в местечке Рапперсвиль на севере Швейцарии в 1924 году и начала свою артистическую карьеру как танцовщица, а затем стала выступать как певица.

В 2005 году Лиз выступила на юбилейном «Евровидении» в честь 50-летия этого конкурса.

А в возрасте 87 лет она решила вновь поучаствовать к этом песенном соревновании от своей страны и выступила в 2012 и 2013 годах, однако безуспешно.

Читайте также:

Комментарии к статье