БЕЛ Ł РУС

Турчинов: Лукашенко пообещал, что если через Беларусь будут нападать российские войска, он предупредит Украину за сутки

11.04.2018 / 22:14

Nashaniva.com

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов в интервью изданию «Гордон» рассказал подробности встречи с Александром Лукашенко, которая прошла в конце марта 2014 года. 

Турчинов рассказал о том, как в те дни российская сторона сознательно провоцировала украинцев. Каждый день были сообщения об активной подготовке к вторжению многотысячной группировки российских войск в непосредственной близости к украинской границе.

Все боеспособные части Турчинов дал команду перебросить с запада страны на север и восток для создания там оборонных рубежей.

Чтобы сократить количество возможных направлений удара, Турчинов встретился с Лукашенко в марте 2014 года.

«Он пообещал, что с территории его страны русские нас атаковать не будут. Но когда мы прощались, он сказал: «Но в крайнем случае я предупрежу за сутки…» Я был благодарен и за это»,

— сказал Турчинов.

Читайте также:

Комментарии к статье