БЕЛ Ł РУС

Мясокомбинат закопал на восьмиметровую глубину 147 тысяч банок испорченной тушенки

8.08.2018 / 16:20

Nashaniva.com

Более 147 тыс. банок некачественных мясных консервов захоронили по указанию должностных лиц крупного мясокомбината, расположенного в Минской области, сообщает сайт Комитета госконтроля.

В июне 2017 года в Солигорский межрайонный отдел финансовых расследований поступила информация о захоронении большой партии мясных консервов, пришедших в негодность. Оперативники приступили к поиску места захоронения. Был обнаружен схрон испорченной тушенки, зарытой на глубину около 8 м.

На первый взгляд, бухгалтерский учет предприятия был в абсолютном порядке, без каких-либо существенных недостач и списания продукции. Однако оперативники финансовой милиции обнаружили недостачу консервных банок, используемых для производства тушенки. 

Как оказалось, должностные лица мясокомбината придумали схему, позволяющую на протяжении нескольких лет не отражать недостачу продукции и сырья. Так, перед годовой инвентаризацией оформлялись фиктивные документы о реализации в адрес могилевской коммерческой организации фактически уничтоженной продукции, а в последующем налажено изготовление неучтенной продукции взамен уничтоженной. 

В отношении должностных лиц мясокомбината прокуратурой Солигорского района возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 424 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебными полномочиями). Ущерб от преступных действий оценен в 297 тыс. рублей.

Читайте также:

Комментарии к статье