БЕЛ Ł РУС

В пограничных с Россией и Приднестровьем областях Украины объявили военное положение на 30 дней

26.11.2018 / 22:37

Nashaniva.com

Верховная Рада Украины на своём внеочередном заседании объявила в стране 30-дневное военное положение в связи с агрессией России вблизи Керченского пролива.

Военное положение объявлено на территориях Винницкой области, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской, Донецкой, Запорожской — эти области граничат с Россией и Приднестровьем.

Утром 25 ноября пограничный российский корабль осуществил таран украинского рейдового буксира. В результате столкновения с российскими пограничными силами в Керченском проливе ранения получили шесть украинских моряков.

В Украине провели экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), в результате которого было рекомендовано ввести военное положение в Украине на 60 суток.

Порошенко поддержал введение военного положения и подписал соответствующий указ. Теперь Рада утвердила этот указ, в результате в Украине объявлено военное положение, правда не на 60 дней, а на 30 дней. И не во всей Украине, а только в отдельных областях, которые граничат с Россией и Приднестровьем.

В своём телеобращении Пётр Порошенко заявил, что военное положение никак не помешает проведению президентских выборов.

Читайте также:

Комментарии к статье