В Болгарии вопрос признания Православной церкви Украины вызвал дискуссии между митрополитами
Как сообщает болгарский сайт Faktor.bg, 24 января завершилось очередное заседание Синода Болгарской Православной Церкви, где основной темой был украинский вопрос. Сторонники троих пророссийских митрополитов Ловечского Гавриила, Иоанна Варненского и Даниила Видинского провели перед зданием Синода акцию в поддержку позиции Московского Патриархата с призывом осудить действия патриарха Варфоломея.
К этим митрополитов в Синоде также присоединились митрополит Иоанникий Сливенский, Антоний Западноевропейский, Серафим Неофит и Григорий Врацанский, которые подали прошение патриарху и Синоду поддержать позицию РПЦ и ее филиала в Украине, территориальную целостность Московского Патриархата, в том числе и за пределами РФ, а также объявить Вселенского Патриарха еретиком.
В свою очередь патриарх Болгарский Неофит подчеркнул, что Украина является независимой страной, поэтому должна иметь автокефальную церковь. Он передал просьбу митрополитов-русофилов на рассмотрение канонической комиссии. Патриарха поддержали также митрополиты США, Канады и Австралии Иосиф, Григорий Великотырновский, Игнатий Плевенский, Николай Пловдивский, Амвросий Доростольский, Наум Русенский и Киприан Старозагорский.
Таким образом, просьба о поддержке Московской церкви набрало 7 голосов, противоположное мнение получило 8 голосов.