БЕЛ Ł РУС

В Китае вычеркнули упоминания о христианстве даже из «Робинзона Крузо»

7.08.2019 / 11:58

Nashaniva.com

Тексты в Китае особым образом готовятся и авторизуются. Содержанием манипулируют так, чтобы оно соответствовало рекомендациям коммунистической партии, в связи с чем удаляют все религиозные ссылки, пишет catholic.by.

Фото: blog.schoolofnet.com

В рамках борьбы с «религиозными влияниями» на молодое поколение и одновременно так называемой «синизации» религии китайские власти начали удалять все ссылки на Бога, Библию и религию из книг для детей и подростков. Это касается как произведений китайских авторов, так и мировой литературы, как начальных и средних школ, так и университетов.

Все ссылки на религию заменяются словами и понятиями более общими, но без явной ссылки на Бога. Если такая замена невозможна, такие ссылки вообще удаляются.

На данный момент эти рекомендации коснулись четырех рассказов иностранных авторов и ряда китайских классиков.

Цензура книг

Например, была изменена одна из сцен известной сказки Ханса Кристиана Андерсена «Девочка со спичками», которая является школьным чтением для учеников пятого класса. В оригинале, когда, замерзнув, героиня зажигает очередную спичку, чтобы согреться, в каждом сверкании огонька она видит падающие звезды, говоря, что каждая такая звезда — это душа, которая возносится на встречу с Богом. В цензурированном тексте сказано, что «когда падает звезда, человек покидает этот мир».

Робинзон Крузо, известный всем герой, созданный Даниэлем Дефо, после китайской цензуры, спасал из разбитого корабля не три экземпляра Библии, как пишет автор, а «несколько книг». В пьесе «Дядя Ваня» Антона Чехова нет ни молитвы в церкви, ни слова «Христос», которые есть в оригинале.

А такие произведения, в которых само название явно указывает на связь с религией, а конкретно с христианством, в частности, «Собор Парижской Богоматери» Виктора Гюго, «Граф Монте-Кристо» Александра Дюма и «Воскресение» Льва Толстого, подлежат конфискации учителями.

Без веры в Бога

Эти мероприятия проходят под лозунгом «синизации» религии, то есть политики, которая ведется коммунистическими властями.

Главная цель таких действий — процесс адаптации христианской религии к китайской культуре, в которой важнейшим заданием является максимальное размывание всего, что имеет отношение к вере в Бога.

Объектом особой критики является христианство, представленное коммунистической пропагандой как религия, чуждая для культуры и традиции Китая.

Главным «архитектором» и идеологом этой политики является нынешний председатель КНР Си Цзиньпин, который в 2015 году заявил, что, если религии в этой стране хотят выжить, они должны «китаизироваться», приспособить себя к китайской культуре и подчиняться власти коммунистической партии страны. Весь этот процесс сопровождается националистическим патриотизмом и презрением к «иностранным» религиям, преимущественно к христианству.

По мнению многих наблюдателей, причиной нынешней антихристианской кампании является страх перед утверждениями некоторых социологов, что Китай «может стать до 2030 года самой христианской страной в мире».

Но в то же время это также способ защиты пекинского режима перед такими идеями, как демократия, права человека, справедливость.

Читайте также:

Комментарии к статье