БЕЛ Ł РУС

Палата представителей США проголосовала за импичмент Трампу

19.12.2019 / 07:25

Nashaniva.com

Палата представителей Конгресса США в ходе голосования в среду утвердила обе статьи обвинения против президента страны Дональда Трампа в рамках процедуры импичмента, пишет tass.ru. Главе Белого дома инкриминируется злоупотребление властью и создание препятствий расследованию Конгресса.

В поддержку первого пункта обвинения проголосовали 230 законодателей, против высказались 197, один воздержался. За вторую статью было отдано 229 голосов, против проголосовали 198 конгрессменов, один также воздержался.

Воздержавшимся законодателем в обоих случаях оказалась Тулси Габбард (от штата Гавайи), входящая в число претендентов на выдвижение кандидатом на пост президента США от Демократической партии на выборах 2020 года. «Я не могла с чистой совестью голосовать против импичмента, потому что считаю президента Трампа виновным в правонарушениях. Я также не могла <…> голосовать за импичмент, потому что снятие действующего президента с должности не должно быть кульминацией ангажированного процесса, подпитываемого межпартийной враждой, которая так сильно разделила нашу страну», - объяснила позднее свое решение Габбард.

Трамп в ответ назвал демократов «бездельниками», а импичмент — «политическим самоубийством» Демократической партии.

Теперь обвинительное заключение должно быть передано в Сенат, где процедура превратится в судебный процесс. Руководить им будет председатель Верховного суда США. Палата представителей на таком процессе фактически выступает стороной обвинения, а сенаторы выполняют функции присяжных.

Чтобы импичмент был объявлен, необходимо не менее двух третей голосов сенаторов (не менее 67). При текущем составе Сената вероятность голосования в пользу импичмента фактически сводится к нулю. С начала текущего года республиканцы занимают в верхней палате Конгресса 53 места из 100.

Читайте также:

Комментарии к статье