Активиста Петра Маркелова осудили на 12 суток
Фото «Радыё Свабода»
После суточных поисков активиста «Молодежного Блока» Петра Маркелова, вечером 30 июля стало известно, что его осудили на 12 суток ареста якобы за нарушение законодательства о массовых мероприятиях по ч. 3 ст. 23.34 КоАП, пишет spring96.org.
Как сообщила в фейсбуке мама Петра Маркелова, 30 июля суд Московского района Минска осудил его по ч. 3 ст. 23.34 КоАП (участие в несанкционированном массовом мероприятии) на 12 суток ареста. В чем конкретно обвинили активиста, неизвестно, так как о суде никому не сообщили, соответственно, туда никто не смог попасть.
Петра Маркелова сотрудники ОМОНа задержали около 23:30 29 июля у здания СИЗО №1 в Минске, где объявили голодовку родственники политзаключенного Дмитрия Фурманова. Он с другими пришел поддержать девушку Дмитрия Ольгу Карякину, которая держит там голодовку с 26 июля. Причина задержания — якобы активист похож на какого-то человека, в отношении которого имеются основания для задержания. Целые сутки различные ведомства Беларуси отказывались предоставлять родителям и друзьям Петра Маркелова его местонахождение и причины задержания. И только вечером стало известно, что Петра Маркелова отправили отбывать 12-суточный арест.