БЕЛ Ł РУС

На новом факультативе школьников научат, как голосовать на выборах и что такое свобода слова

31.08.2021 / 14:51

Nashaniva.com

Министерство образования утвердило программу факультативов для школьников 3—8 классов. Появится курс по правам человека. Детей должны научить критически мыслить, расскажут им о демократических правах и свободе.

После прохождения программы школьники должны знать: 

— содержание понятий, связанных с правами человека;

— почему государство нарушает права человека;

— историю выдающихся правозащитников.

Школьников должны познакомить с понятием «правозащитник» и сформировать «ценностное отношение» к ним. 

Решение Министерства образования выглядит странным на фоне рекордного нарушения прав человека в Беларуси. Знаковые правозащитники, которые более 20 лет отстаивали права белорусов, сейчас за решеткой: Алесь Беляцкий, Валентин Стефанович, Леонид Судаленко, Владимир Лабкович. 

Также школьникам объяснят понятия «собственное мнение» и «свобода слова». Тем временем за решеткой в Беларуси находится 29 политзаключенных, которые работали в независимых медиа.

Кроме того, дети должны усвоить, как работают выборы. В рекомендациях есть предложение дискуссий на тему того, кому можно быть старостой класса и на какой срок его нужно избирать. 

Напомним, что в новом учебном году также появится факультатив по основам православной культуры. Кроме того, в каждой школе будут работать военруки, с их помощью власти рассчитывают увеличить патриотизм у школьников.

Читайте также:

Комментарии к статье