БЕЛ Ł РУС

В Казахстане окончательно отменили смертную казнь

23.12.2021 / 17:36

Nashaniva.com

Самым суровым наказанием в Казахстане станет пожизненное лишение свободы.

Закон принят на заседании казахстанского сената. 

Чуть ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев публично говорил, что смертная казнь в стране должна быть отменена без всяких оговорок. Теперь это оформлено и юридически.

Мораторий на исполнение смертных приговоров действовал в Казахстане с 1 января 2004 года. До этого за годы независимости там было казнено 536 человек. 

Сейчас из стран бывшего СССР смертная казнь официально не отменена только в Беларуси, России и Таджикистане. Но в России с 1996-го, а в Таджикистане с 2004 года действуют моратории на ее применение.

Беларусь сегодня — единственная страна не только Европы, но и бывшего Союза, где смертная казнь реально применяется.

«Ради уважения человеческого достоинства». ЕС и Совет Европы призвали Беларусь к отмене смертной казни

Читайте также:

Комментарии к статье