БЕЛ Ł РУС

В Варшаве поставят памятник героям белорусской революции

28.01.2022 / 18:15

Nashaniva.com

В варшавском районе Воля будет установлен памятник героям белорусской революции, сообщает Gazeta Wyborcza. Его разместят в парке Шиманского — крупнейшем парке в районе Воля. А среди почитаемых будут Анджей Почобут, Анжелика Борис, Мария Колесникова и Сергей Тихоновский.

Над инсталляцией под названием «Проспект восходящего солнца» работает известный польский скульптор Павел Альтхаммер. Она будет состоять из 7 отлитых из алюминия фигур, представляющих демократических активистов, заключенных режимом Александра Лукашенко.

Речь идет, среди прочего, о журналисте и польском активисте Анджее Почобуте, руководителе Союза поляков в Беларуси Анжелике Борис, представительнице предвыборного штаба Виктора Бабарико Марии Колесниковой, белорусском блогере Сергее Тихановском.

По словам скульптора, раскрашенные золотым цветом фигуры белорусских героев будут идти с высоко поднятой головой, как будто их только что освободили из неволи. Скульптура «должна напомнить о заключенных активистах и одновременно показать, что у них в Польше есть друзья, что мы страдаем вместе с белорусами», - говорит скульптор.

«Таким образом мы хотим символически поддержать белорусов на самом сложном этапе борьбы за свободу. Теперь Беларусь оказалась в том месте, в котором Польша после объявления военного положения»,

— считает мэр Воли Кшиштоф Стшалковский.

«Мне очень нравится эта идея», — говорит о памятнике президент Варшавы Рафал Тшасковский.

Читайте также:

Комментарии к статье