БЕЛ Ł РУС

В Беларуси появится единый информресурс ЗАГСов

6.09.2022 / 21:55

Nashaniva.com

В Беларуси планируют создать единый государственный информационный ресурс органов ЗАГС, рассказали в пресс-службе Министерства юстиции.

Отдел ЗАГС в Мяделе. Фото: myadel.gov.by

По словам начальника управления нотариата и ЗАГСов Натальи Жуковой, такая система поможет при выдаче документов, содержащих сведения из записей актов гражданского состояния, а также при формировании и ведении архивов органов ЗАГС.

Подобные ресурсы уже есть в государствах ЕАЭС, а также в других республиканских органах госуправления Беларуси. Планируется добавить и возможность совершать административные процедуры в электронном виде.

Министр юстиции Сергей Хоменко уже поручил создать пилотный проект на базе одного из отделов ЗАГС страны. Эксперимент, по замыслу, поможет определить проблемные вопросы и совершенствовать программное обеспечение, чтобы оно стало максимально удобным для пользователей.

Читайте также:

Комментарии к статье