Эта европейская страна запретит в школах пользоваться мобильными телефонами
С 1 января следующего года в Нидерландах больше не будут разрешены мобильные телефоны и, например, планшеты или умные часы, так как они отвлекают внимание и ухудшают успеваемость учащихся.
Фото: «Наша Ніва»
Об этом сообщило правительство страны со ссылкой на объяснение министра образования Роберта Дейкграафа.
Их можно использовать только в случае, если мобильные телефоны необходимы для урока, например, на уроке по цифровым навыкам. Сами школы должны согласовать четкие правила с учителями, родителями и учениками, чтобы каждый в школе точно знал, что разрешено, а что нет.
Школы могут принять решение о полном исключении мобильных телефонов из программы.
Учащимся, зависящим от своего телефона, например, по медицинским показаниям или из-за инвалидности, будет разрешено им пользоваться. Для специального образования будут разработаны адаптированные соглашения.
«Хотя мобильные телефоны почти неразрывно связаны с нашей жизнью, им не место в классе. Ученики должны уметь концентрироваться, и им должно быть предоставлено все пространство для хорошей учебы. Мобильные телефоны нарушают это, как мы знаем из научных исследований, со всеми вытекающими последствиями. Мы должны защитить учеников от этого», — отметил Роберт Декйграаф.
В ближайшие месяцы заинтересованные ведомства продолжат разработку правил.