БЕЛ Ł РУС

Белорусы в Польше и Литве определились, на что пойдут собранные ими налоги

16.08.2023 / 14:03

Nashaniva.com

Пилотный проект по цифровому самоуправлению на платформе «Новая Беларусь» длился несколько месяцев, и, наконец, определились его победители.

В чем была суть проекта? Белорусы, живущие в Польше и Литве, могут сами заполнить налоговую декларацию и вкладывать определенный процент своих налогов на благотворительность — 1,5% в Польше и 1,2% в Литве.

Это примерно 20—30 евро по средней зарплате в этих странах.

«Новая Беларусь» предложила людям выбрать, куда направить эти деньги.

В мае белорусы, которые платят налоги в Польше и Литве, могли направить процент на благотворительность в фонды-партнеры «Новой Беларуси» («Тутака», Littouwin Lions Club и Fanimani), чтобы потом самостоятельно решить, какую проблему белорусскому сообществу решать на эти деньги. Участники предлагали идеи проектов и голосовали за них. 

Всего в пилотный проект по цифровому самоуправлению через налоги и взносы перечислено 13 004,6 евро в Литве и минимум 8010 евро в Польше (точная сумма будет известна позже).

В итоге победили следующие идеи.

В Польше — англоязычный портал по истории Беларуси. 

Будет создан англоязычный портал, где будет рассказываться об истории Беларуси так, как видят ее белорусы. «Цель проекта — вернуть Беларусь на исторические карты Европы, донести наш взгляд на историю до всего мира, подчеркнуть уникальные личности и события, появление которых невозможно объяснить вне контекста Беларуси», — объясняют авторы идеи.

В Литве победителем стала белорусская библиотека.

Создадут библиотеку с современной белорусской литературой для детей и взрослых. «На базе библиотеки можно будет организовать другие активности: читальный клуб белорусской литатуры, приглашать писателей», — считают авторы.

Что будет дальше

Победители должны осуществить свои идеи в течение года и дать отчет. 

Команда «Новой Беларуси» предлагает авторам идей свою экспертную помощь на всех этапах реализации проекта. А все желающие смогут наблюдать за его реализацией через сообщества.

Всем белорусам, которые живут в эмиграции и в следующем году хотят осуществить таким образом свой проект, команда «Новой Беларуси» предлагает написать ей на почту support@newbelarus.com.

Читайте также:

Белорусы в Польше и Литве выбирают, на какие белорусские проекты отдать часть налогов. Идеи разные

Белорусы Литвы могут перечислить часть своих налогов белорусским организациям. Подробная инструкция

Ковалевский рассказал и показал, что из себя будет представлять белорусский альтернативный паспорт

Читайте также:

Комментарии к статье