БЕЛ Ł РУС

«Чтобы не терять связь с домом». Девушка год снимала квартиру в Минске после отъезда за границу

11.10.2023 / 23:13

Nashaniva.com

Правозащитница «Вясны» в фильме Саши Ивулина «Разорванная Беларусь» рассказала, как до последнего не хотела расставаться с домом.

Правозащитница Яна Галаган. Скрин видео ютуб-канала «ЧестнОК»

Правозащитница Яна Галаган уезжала из страны после выборов с одним рюкзаком. Она была уверена, что скоро вернется.

«У нас был чатик, мы там обсуждали с подругами: «Как вы считаете, будем завтра возвращаться домой или через неделю?» Вот просто были уверены, что день-два-три-четыре — и мы уже будем возвращаться домой. Я не теряла уверенность в том, что когда-то это закончится, и я должна буду быстро двигаться в сторону границы, домой.

А чтобы не терять связь с домом, я продолжала снимать квартиру год. Она стоила дешево, поэтому я могла позволить себе. Снимали с моей подругой, это было на двоих.

У нас там были цветы, у нас там были все наши вещи. Это такая вообще классная квартира, которую мы просто из ничего построили. Это первое место, которое я почувствовала именно домом. И я не могла представить себе, чтобы уехать из этой квартиры. А когда мы будем возвращаться домой, куда мне возвращаться?»

В фильме Саши Ивулина снялись также музыкант Юрий Стыльский, блогер Антон Мотолько, Маляваныч и многие другие белорусы, которые вынужденно оказались за границей.

Читайте также:

Комментарии к статье