БЕЛ Ł РУС

Руководитель Департамента государственной безопасности Литвы: Мы наблюдаем исторически высокую активность белорусского КГБ

27.11.2023 / 09:44

Nashaniva.com

По его словам, некоторые представители белорусской диаспоры в Литве вызывают у сотрудников безопасности определенные вопросы.

Здание КГБ в Минске. Фото: «Наша Ніва»

«Мы видим активизацию деятельности КГБ Беларуси, которая фактически достигла исторических высот, такой интенсивной она не была никогда», — заявил в воскресенье глава Департамента государственной безопасности Литвы (ДГБЛ) Дарюс Яунишкис, сообщает BNS.

По его словам, «некоторые представители белорусской диаспоры в Литве вызывают у сотрудников безопасности определенные вопросы».

«Кроме того, не будем забывать, что у нас очень большая белорусская диаспора, жители, которые приезжают сюда и, по сути, поднимают определенные контрразведывательные вопросы», — сказал Яунишкис.

Усиление распространения российской пропаганды ощущается и в Литве, говорит чиновник.

«Я думаю, что Россия приостановила эту деятельность, наверное, как только начала войну в Украине, потому что рассчитывала на очень легкую победу и там застряла, но сейчас мы чувствуем определенную активизацию», — сказал Яунишкис.

По словам главы ведомства, у него нет сведений о том, что службы недружественных стран пытаются завербовать государственных чиновников, госслужащих или политиков: «У меня сейчас нет таких разведывательных данных, если бы и были, то не сомневаюсь, что определенные действия были бы предприняты. И если будет попытка приблизиться, я не сомневаюсь, что мы ее обязательно отследим и увидим».

Яунишкис говорит, что в последнее время ложные сообщения о взрывных устройствах в школах и других местах Литвы являются информационными атаками со стороны вражеских сил.

«Все эти угрозы подорвать школы или какие-то учреждения, или угрозы подорвать какую-то ГЭС, в конце концов аэропорты — мы должны понимать, что мы уже вовлечены во весь этот водоворот. Это информационные операции, направленные на то, чтобы затронуть наш разум, чтобы мы начали подозревать друг друга, чтобы мы постоянно жили в этом чувстве неопределенности, все время думая, что все очень плохо. Мы это, без сомнения, видим и констатируем», — сказал Яунишкис.

Читайте также:

Белорусов, которых литовцы признали угрозой национальной безопасности, уже 1644

Как определить агента в своем окружении

Нужно раз и навсегда прекратить рассуждения о «возвращении Вильнюса» — Рудковский

Читайте также:

Комментарии к статье