БЕЛ Ł РУС

Генпрокурор прокомментировал трагедию в Орше

19.02.2024 / 15:05

Nashaniva.com

Прокуроры будут пристальным образом разбираться в причинах, который привели к тому, что в Орше были убиты дети.

Дом, где жила неблагополучная семья. фото: vkurier.by

Генеральный прокурор Андрей Швед рассказал, что принять к производству уголовное дело об убийстве четырех детей в Орше было его решением, пишет «Спутник».

«На прошлой неделе произошла трагедия в Орше, мать убила четырех собственных несовершеннолетних детей в возрасте от одного года до девяти лет, в настоящее время Генеральной прокуратурой ведется расследование этого вопиющего факта», — сказал Андрей Швед.

По его словам, прокурорам предстоит разобраться во всех обстоятельствах произошедшего, но он не имеет права разглашать подробности дела, пока идет следствие.

«Еще месяц назад было принято решение о том, чтобы эту семью в СОП (социально опасное положение) перевести. Месяц лежало решение без исполнения. Конечно, в этом нужно разбираться. Почему только месяц назад, а не год, не два», — так ответил Швед на вопросы депутатов, касающиеся этого громкого дела.

«Приняли решение, а почему не реализовали, почему эта мать не могла накормить этих детей?» — подчеркнул генпрокурор.

И определенные должностные лица об этом знали, добавил Андрей Швед.

Вечером 14 февраля в одном из многоквартирных домов Орши были обнаружены тела четырех детей в возрасте от одного года до восьми лет со следами удушения. Мать малышей задержали по подозрению в убийстве. Еще двоих детей спасло то, что они в это время были у бабушки.

По факту убийства Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело по ч. 2 ст.139 (убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних) Уголовного кодекса. Позже дело к производству приняла Генпрокуратура.

Читайте также:

Мать четырех детей, убитых в Орше, умерла в больнице

«Ее глаза невозможно забыть» — соседка женщины, задушившей в Орше четырех своих детей

Оршанцы поделились подробностями о семье, в которой мать убила четырех детей

Читайте также:

Комментарии к статье