Осужденного на 13 лет Павла Белоуса будут снова судить
Согласно расписанию Минского городского суда, дело будет рассматривать судья Жанна Брысина 29 апреля. Процесс будет закрытым.
На сайте Верховного суда говорится, что на заседании будут рассматривать «иные вопросы, связанные с приведением приговора, определения, постановления в исполнение», заметил reform.news.
Такая же формулировка фигурирует в суде против политзаключенных Сергея Тихановского, Николая Статкевича и Игоря Лосика, Артема Сокова, Владимира Цыгановича и Дмитрия Попова, процесс против которых назначен на 25 апреля в Гомельском областном суде.
В мае 2023 года основателя symbal.by Павла Белоуса приговорили к 13 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Также ему назначили штраф в 500 БВ и применили спецконфискацию. Белоуса обвинили в измене государству, организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, призывах к санкциям, руководстве экстремистским формированием. Он признан политзаключенным и отбывает срок в шкловской колонии №17.