БЕЛ Ł РУС

В Балтийском море случился второй за неделю разрыв подводного кабеля связи

5.01.2026 / 23:5

Nashaniva.com

Власти Латвии сообщили о повреждении оптического кабеля в Балтийском море и начали расследование. Премьер-министр страны Эвика Силиня сообщила в соцсети X, что кабель, принадлежащий частной компании, был поврежден недалеко от порта Лиепая. При этом латвийские пользователи связи не пострадали. Ответственные ведомства выясняют все обстоятельства происшествия.

Фото иллюстративное

По данным Reuters, ссылающегося на Государственную полицию Латвии, повреждение произошло 2 января — через три дня после того, как финские власти задержали судно, которое вышло из России и подозревалось в возможной причастности к атаке на другой кабель в Балтике.

В воскресенье латвийские следователи поднялись на борт судна в Лиепае, которое может быть причастно к повреждению коммуникаций. Ни судно, ни его экипаж пока не задержаны, они сотрудничают с полицией.

По сообщению Пограничной службы Вооруженных сил Латвии, судно сначала следовало над неактивным кабелем, затем изменило курс и направилось к активному, который сейчас поврежден. Полиция проверила судно, включая якорь, техническое оборудование и судовые журналы, а также допросила несколько человек. Расследование продолжается.

Сам кабель проходит между прибрежными городами — Швянтойи в Литве и Лиепая в Латвии, на расстоянии примерно 65 км друг от друга, отметили в Литовском национальном центре по управлению кризисами.

Ранее, 1 января, финская полиция сообщила об аресте двух членов экипажа судна Fitburg, подозреваемого в повреждении кабеля между Хельсинки и Таллинном. Еще двум морякам запрещено покидать территорию Финляндии. Среди 14 членов экипажа были граждане России, Грузии, Азербайджана и Казахстана.

Fitburg был задержан финскими властями 31 декабря при следовании из России в Израиль. При осмотре судна выяснилось, что оно перевозило конструкционную сталь российского производства, на которую распространяются секторальные санкции ЕС. На груз наложен арест, проводится проверка.

Читайте также:

В Финском заливе снова поврежден кабель, который соединяет Финляндию и Эстонию

Российское сухогрузное судно, которое в прошлом году затонуло у берегов Испании, могло перевозить детали атомного реактора для КНДР

Украина нанесла удар по российскому военному кораблю в Каспийском море

Комментарии к статье