БЕЛ Ł РУС

Литовский министр: Было бы хорошо, если бы Тихановская сама объявила о своих планах

21.01.2026 / 21:56

Nashaniva.com

Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис заявил, что Литва не уменьшит поддержку белорусской оппозиции, несмотря на информацию о намерении Светланы Тихановской переехать из Вильнюса в Варшаву. По его словам, мотивация Литвы остается такой же сильной, как и раньше, а демократические процессы в Беларуси и нарушения прав человека будут и далее подниматься на международном уровне, сообщает LRT.

Кястутис Будрис. Фото: AP Photo / Mindaugas Kulbis

Кястутис Будрис подчеркнул, что Литва имеет многолетний опыт и налаженные механизмы для поддержки демократических сил в соседних странах, и эти возможности никуда не исчезли. Он отметил, что для Литвы важно, чтобы Беларусь не исчезала из международной повестки дня, и в этом страна видит свою особую роль.

Министр также заявил, что информацию о планах переезда должна озвучивать сама Тихановская или ее офис, а не литовские власти. Он добавил, что неоднократно встречался с лидером белорусской оппозиции и заверил ее в дальнейшей поддержке со стороны Литвы.

«Я считаю, что вся коммуникация о том, что она намерена делать, что намерен делать ее офис, должна исходить прежде всего от них, а не я должен сообщать, кто где и что говорил, знает и так далее. Я общался с Тихановской на самые разные темы, встречался не раз, в том числе совсем недавно. Но было бы хорошо, если бы она сама объявила о своих планах», — отметил Будрис.

Отдельно Будрис подчеркнул, что для Литвы приоритетом остается безопасность белорусских демократических сил, находящихся на ее территории, а также их деятельность. По его словам, эти приоритеты не изменились.

Ранее сообщалось, что Тихановская проинформировала литовских парламентариев о своем решении переехать в Варшаву, при этом часть ее команды, вероятно, останется работать в Вильнюсе. В конце 2025 года уровень охраны Тихановской в Литве был снижен: вместо специальной службы ее начала охранять полиция, что власти объяснили снижением уровня угроз.

Читайте также:

Светлана Тихановская завела тредс. Что ей пишут белорусы?

Светлана Тихановская сообщила литовским парламентариям о решении переехать в Польшу

AFP: Тихановская переезжает из Литвы в Польшу

Тихановская: Дети не переехали в США, а просто временно будут с папой ради безопасности

Советник Тихановской: После изменения уровня охраны усилилось давление на Офис со стороны режима

Ландсбергис о решении передать охрану Тихановской полиции: Это выгодно Лукашенко

Комментарии к статье