БЕЛ Ł РУС

Осудили экс-начальника следственного управления Могилева, которому КГБ изготовило фейковый паспорт «Новой Беларуси»

23.01.2026 / 11:22

Nashaniva.com

59‑летний Дмитрий Шишков осужден по уголовной статье «содействие экстремистской деятельности».

Могилевский областной суд вынес приговор 59‑летнему бывшему следователю Дмитрию Шишкову. Бывшего следователя судили по статье 361‑4 Уголовного кодекса — «содействие экстремистской деятельности». Ему присудили либо химию с направлением, либо колонию. Однако срок неизвестен — теоретически Шишков мог полностью отбыть его в СИЗО или получить условное наказание.

Дмитрий Шишков — бывший следователь. В 2010‑м был назначен начальником следственного управления УВД Могилевского облисполкома. Позже его отправили работать в Следственный комитет.

Последнее место работы — информационное агентство «Могилевские ведомости». Правда, материалов за его подписью не отыскать. Возможно, в агентстве Шишков отвечал за безопасность. В эфире ОНТ утверждали, что Шишкова уволили оттуда за политические взгляды в 2023-м.

В марте 2024 года на ОНТ показали паспорт «Новой Беларуси», изготовленный на имя Шишкова. Однако документ явно был фейковым. Фамилию следователя по-белорусски написали с ошибкой — через русскую «и».

Читайте также:

Комментарии к статье